США. Западные эксперты предлагают госдепартаменту США дополнить текст дезигнации Амира ИК Докку Абу Усмана Саяно-Шушенской ГЭС

Помещение в американский "черный список террористов" Амира Имарата Кавказ Докку Абу Усмана продолжает вызывать недоумение у западных специалистов по России. Согласно заявлению некоего Филипа Дж. Кроули помощника госсекретаря США Клинтон, госдеп США руководствовался при дезигнации Амира кавказских моджахедов его собственными заявлениями, что  "Умаров взял ответственность за организацию атак, как в России, так и в Кавказском регионе, самой последней из которых было признание вовлеченности в крушение в 2009 году «Невского экспресса», в котором было убито 28 человек, и в бомбежках в московском метро в 2010 году, в которых было убито 40 человек".

Эта мотивировка вызвала недоумение в кругах западных советологов. Если руководствоваться заявлениями Амира, то в первую очередь надо было его "дезигнировать" за заявление о выводе из строя Саяно-Шушенской ГЭС, в результате взрыва которым было уничтожено 75 русских рабочих.

О том, что Амир ИК заявил об организации уничтожения ГЭС госдеп США безусловно перед "дезигнацией" прочитал по-английски на сайте аналитического отдела Радио Свободы.

Однако тот факт, что СШ ГЭС было уничтожена кавказскими моджахедами не признается русскими чекистами, а Невский экспресс и мосметро признаются.

В результате получается, что госдеп США в своей русофильской политике руководствуется не объективными фактами и не заявлениями самого  Амира Докку Абу Усмана, как утверждает госдеп США, а тем, что подсовывают ему члены правящей в России чекистской хунты, отмечают западные советологи и требуют исправления  текста соответствующего абзаца в тексте дизигнации клинтовского помощника Кроули, который в окончательной, исправленной и дополненной формулировке должен читаться следующим образом:

"Умаров взял ответственность за организацию атак, как в России, так и в Кавказском регионе, самое последнее из которых было признание вовлеченности во взрыв в 2009 году на Саяно-Шушенской ГЭС, в котором было убито 75 человек, в крушение в 2009 году «Невского экспресса», в котором было убито 28 человек, и в бомбежках в московском метро в 2010 году, в которых было убито 40 человек".

Односторонний, пророссийский, несбалансированный подход государственного департамента США к очень важному для мирового демократического сообщества вопросу о дезигнации Амира Докку Абу Усмана вызывает недоумение в возмущение, в частности, у норвежских экспертов, которые напомнили американскому госдепу в норвежской  газете Agderposten, что Умаров "взял на себя ответственность за уничтожение крупнейшей в  России электростанции в Сибири, при котором были убиты 75 человек".

Отдел мониторинга
КЦ