ВАРШАВА. Клинтон поставила Россию на уровень Зимбабве

В ходе своего визита в Польшу госсекретарь США Клинтон выступила в защиту преследуемых правозащитников и общественных организаций в России, которая претендуют на звание "демократии".

Выступая в Кракове, где она приняла участие в праздновании 10-летия организации "Сообщество демократий", Клинтон заявила, что в России и Зимбабве профсоюзы, правозащитные организационные, религиозные меньшинства находятся под угрозой, даже если правительства и настаивают на своей приверженности принципам демократии.

По свидетельству госсекретаря США, «стальные тиски» сжимаются вокруг названных групп в России и Зимбабве.

«Некоторые из стран, где предпринимаются подобные действия, претендуют на звание демократий. Но демократии не боятся своего народа, они признают право людей свободно собираться, агитировать и защищать определенные принципы», - заявила Клинтон.

"В России правозащитников и журналистов убивают, и фактически ни одно из этих убийств не раскрыто", - напомнила госсекретарь.

"Обвинения прозвучали в непосредственной близости от границ России и в самый разгар шпионского скандала, поставившего под угрозу процесс «перезагрузки» отношений между Москвой и Вашингтоном, обеспокоенно отметила в своих СМИ правящая в России чекистская хунта, опасаясь, что Западу надоело проводить политику умиротворения кровавых русских палачей и агрессоров.

Отдел мониторинга
КЦ