ГРУЗИЯ. Хиллари Клинтон: «Территория Грузии оккупирована Россией и США никогда не согласятся с этой оккупацией»

Территория Грузии оккупирована Россией и США никогда не согласятся с этой оккупацией, заявила сегодня на встрече с женщинами-лидерами в Национальной библиотеке Грузии госсекретарь США Хиллари Клинтон, сообщают грузинские источники.

На встрече присутствовали до 150 женщин-лидеров, среди которых и представители оппозиционных партии.

«Мы не смиримся с таким положением дел и будем добиваться деоккупации Грузии и народ Грузии должен последовательно добиваться своей территориальной целостности и свободы», - сказала она.

Клинтон также подчеркнула, что в Грузии «очевидны успехи демократии». «Грузия продолжает оставаться маяком демократии и сегодня у страны есть шанс повторить «золотую эпоху» развития Грузии при царице Тамар, для этого нужно безусловное продолжение реформ», отметила в ходе встречи она.

Госсекретарь США заявила, что развитие Грузии в развитии демократических институтов. «Сейчас приостановка реформ будет разворотом от Запада и поэтому вам следует развивать реформы», заявила Клинтон, отметив важность ответственности оппозиции за развитие страны.

Госсекретарь США подчеркнула право изгнанных на возвращение в родные дома и в этом свете особо подчеркнула важность возвращения женщин в родные дома на оккупированных территориях.

Из Национальной библиотеки Клинтон отправилась в президентский дворец на встречу с Саакашвили.


КЦ