Беспрецедентный рост числа самоубийств солдат США, воюющих в Ираке и в Афганистане

Беспрецедентный рост числа самоубийств солдат США, воюющих в Ираке и в Афганистане

Уровень самоубийств среди американских солдат, проходящих службу в Ираке и Афганистане, вырос до рекордного уровня. В среднем в прошлом месяце каждый день происходило одно самоубийство, сообщает телеканал Press.TV.

Согласно данным американской армии, за июнь счеты с жизнью свели 32 американских военнослужащих - это больше, чем теряла в месяц от самоубийств американская армия в годы войны во Вьетнаме. Это делает июнь худшим месяцем в новейшей истории армии США.

Психологи вновь назвали возобновленное развертывание и длительный срок службы в качестве основных факторов, влияющих на рост уровня самоубийств, передает телеканал CNN.

Всего с начала года счеты с жизнью свели 145 американских военнослужащих, это уже более половины от общего числа самоубийц в прошлом году.

Прошлый год стал худшим для армии США с точки зрения числа самоубийств. Несмотря на ряд инициатив, принятых в армии в попытке сдержать проблему, в общей сложности в 2009 году произошло 244 подтвержденных или предполагаемых случаев суицида.

В общей сложности 4326 американских солдат были убиты в Ираке с момента американского вторжения в страну в 2003 году.

В настоящее время в Афганистане размещены оккупационные войска в составе 140 тыс. солдат под руководством США. Еще 10 тысяч, как ожидается, будут развернуты там в ближайшие недели.

Отдел мониторинга
КЦ