ИСЛАМСКИЙ ЭМИРАТ АФГАНИСТАН. Контрразведка ИАЭ проверяет лиц, упомянутых в секретных документах Пентагона как шпионы США

По сообщению английского телеканала Channel 4 News, в телефонном разговоре с пресс-секретарем Исламского Эмирата Забиулллой Муджахидом он сообщил телеканалу, что правоохранительные органы ИЭА проверяют лиц, указанных в выложенных в Интернете 97 000 разведывательных документах США как американских шпионов. Представитель законного афганского  правительства заявил:

"Мы изучаем отчет. Мы знали о шпионах и людях, которые сотрудничают с американскими войсками. Через нашу секретную службу мы тщательно расследуем, действительно ли являются ли упомянутые люди шпионами, работающими на США. Если они американские шпионы, тогда мы знаем, как их наказать".

Забиулла Муджахид сообщил телеканалу, что Правительство ИЭА узнала об этих документах через СМИ.

Ранее телеканал сообщил, что уже многие тысячи афганцев  скачали из Интернета полный набор выложенных там 97 тысяч тайных документов Пентагона.

Телеканал указал, что хотя в документах имена американских шпионов и коллаборантов в основном указаны инициалами, есть несколько десятков документов, в которые указаны их полные имена. Во многих случаях указывается также место жительства шпионов, имена их родственников и название племени.

В случае тайных коллаборантов речь идет в частности о тех афганцах, которые докладывают американцам об обнаруженных ими дорожных минах талибов. Телеканал приводит в качестве примера один такой документ от 2004 года, вычеркнув оттуда имена и название местности.

В документах американскими шпионами также названы некоторые амиры и те моджахеды, которые готовятся к Шахидским операциям. Телеканал признает, что американские шпионы в своих донесениях могли наврать, и оклеветать. Напомним, что все эти документы старые. 

Тем временем корреспондент The Los Angeles Times в Кабуле сообщил со ссылкой на натовские источники, что в связи с участившимися случаями уничтожения моджахедами американских вертолетов, что, возможно, талибы начали получать переносные установки земля-воздух из "нелегальных источников" в Иране, Пакистане или Китае.

"Сейчас война, и наши воины ищут новое оружие", прокомментировал эту информацию пресс-секретарь ИЭА Забиуллла Муджахид, которому корреспондент позвонил по телефону.

Отдел мониторинга
КЦ