Россия - прибежище кровавых русских террористов, убийц и бандитов

1 августа 2010 в 01:08
Россия - прибежище кровавых русских террористов, убийц и бандитов

Председатель Сейма Литвы Ирена Дягутене на памятных мероприятиях, посвященных 19-ой годовщине расстрела русскими террористами литовских таможенников и полицейских в Медининкай, отметила, что только тогда, когда Россия выдаст этих преступников правоохранительным органам Литвы, можно будет обоснованно утверждать, что чекистская Россия не идентифицирует себя с кровавой русской империей в коммунистической ипостаси.

Глава литовского парламента подчеркнула, что не раз и не два предпринимались попытки наладить диалог с Россией по вопросу выдачи русских террористов, была даже предпринята попытка втянуть в него Европейскую комиссию, однако эти попытки не увенчались успехом.

И. Дягутене также подчеркнула, что это дело является делом чести для всего Европейского Союза.

«Должна сказать, что Европейский Союз, наконец, начав поднимать этот вопрос на переговорах с Россией по поводу нового стратегического соглашения, продемонстрировал бы, что это не только образование, основанное сугубо на экономических интересах или географических обстоятельствах, но и то, что Европу в первую очередь объединяет право, этика, мораль и история», - сказала И.Дягутене.

Она подчеркнула, что кровавые события русского теракта в Медининкай «сегодня уже история новейших времен», которая показывает, как трудно и самоотверженно 19 лет назад восстанавливалось литовское государство и сбрасывать с себя кандалы русского рабства.

Тогда, акцентировала И.Дягутене, на протяжении 7 месяцев на литовской границе велся отчаянный бой, когда бандами русских террористов, которые сжигали фургоны литовских пограничников и таможенников, физически и духовно калечили защитников свободы.

«Сегодня мы знаем, кто победил в той войне - люди долга. Те, кто после похорон жертв 13 января защищал голыми руками свободу Литвы. Те, которым после убийств 13-го января стало ясно, что у врага нет человечности и совести», - сказала И.Дягутене.

Сегодня в Медининкай торжественно чтут память жертв трагедии, произошедшей 19 лет назад. 31 июля 1991 года утром там были убиты русскими 7 литовских таможенников и полицейских.

Во время жестокой расправы на границе Литвы и Беларуси были убиты литовские таможенники, дежурившие на Медининкайском таможенном посту - Антанас Мустейкис, Станисловас Орлавичюс, служащие Aras Альгимантас Юозакас, Миндаугас Балавакас, работники дорожной полиции Юозас Янонис и Альгирдас Казлаускас. 2 августа в больнице скончался тяжелораненый полицейский Ричардас Рабавичюс.

В живых остался лишь тяжело раненый бывший таможенник Томас Шярнас.

Заказчики и исполнители преступления из русской тербанды ФСБ-КГБ до сих пор не наказаны. Бессмысленный  диалог с русской тербандой "прокуратурщики" продолжается до сих пор. Решения литовского суда ждет только один из  русских террористов - Константин Михайлов. Других своих преступников Россия Литве не выдает.

Отдел мониторинга

КЦ