Frankfurter Rundschau: Москва готовит заменить Кадырова на его личного врага Гантамирова

3 августа 2010 в 15:04
Frankfurter Rundschau: Москва готовит заменить Кадырова на его личного врага Гантамирова

«В настоящее время Кремль недоволен Кадыровым - пишет автор публикации в немецкой газете Frankfurter Rundschau Карл Гробе. По слухам, Кремль планирует заменить Кадырова его личным врагом Бесланом Гантемировым».

В последнее время, продолжает корреспондент, участились случаи столкновений в Москве и других городах между выходцами с Кавказа и российскими националистами. Заместитель полпреда президента России на Северном Кавказе Владимир Швецов даже выступил в прессе с предложением разработать для молодежи из регионов Кавказа правила этикета при пребывании вдали от родных краев.

Самой горячей точкой вооруженных конфликтов на Кавказе сейчас считается Дагестан. Две недели назад Амиром Дагестана был назначен Магомед Вагапов, ветеран исламского движения. В России дагестанские повстанцы считаются террористами, пишет издание.

Напомним, что по данным оперативных источников руководства ИК в недрах администрации Медведева разработан план, основными элементами которого являются следующие шаги:

Устранение Кадырова (перевод его в Москву на должность заместителя министра МВД РФ)

Назначение главной марионеткой Кремля в Чечне Беслана Гантамирова (его основным «силовиком» может стать Саид-Магомед Какиев, который возглавит МВД Чечни. Однако, есть и другие кандидатуры).

План предполагает, что Беслан Гантамиров получит от Москвы полномочия на самые широкие переговоры с моджахедами вплоть до формирования «объединенного правительства национального единства» с включением на ведущие посты амиров моджахедов, легализация подразделений моджахедов и частичный ввод в Чечне законов Шариата, отмена гонений на «ваххабитов».

Кремль готов пойти на физическое уничтожение ряда наиболее одиозных кадыровских главарей, в частности, Адама Делимханова, Магомеда Даудова и ряда др. лиц, чтобы устранить препятствующие проекту факторы раздражения и подозрения.

При определенных обстоятельствах не исключено и физическое устранение самого Кадырова.

В своих планах разработчики новой стратегии Кремля опираются на опыт большевиков 20-х годов прошлого века в Чечне и Дагестане.

Тактика большевиков включала -

Временное разрешение шариатских судов, легализацию шариатских полков, признание и союзнические отношение с Эмиром Северо-Кавказского Эмирата Шейхом Узун Хаджи, поощрение шариатизации Чечни и Дагестана.

После укрепления сил большевиков и усыпления бдительности мусульман, Шейх Узун Хаджи был отравлен, шариатские суды ликвидированы, шариатские полки расформированы, командиры полков расстреляны, шариатизация объявлена контрреволюционной антисоветчиной, исламские лидеры и просто люди, пользующиеся авторитетом в народе поголовно истреблены.

Десятки тысяч сосланы в Сибирь по подозрению в нелояльности к советской власти. Сотни горных сёл подвергнуты бомбардировке с аэропланов, уничтожены, разрушены, сожжены в ходе чекистских операций.

По плану нынешних главарей Кремля, в случае успеха проекта «Гантамиров», по прошествии некоторого времени, все легализованные таким образом и ставшие «политиками» амиры моджахедов будут уничтожены (отравлены, расстреляны и пр.), подразделения разогнаны, частичный шариат отменён, все выявленные за период «национального примирения» моджахеды, «ваххабиты» и лояльные им лица схвачены или убиты.

По задумке авторов стратегии, террор должен быть одномоментным, масштабным, максимально кровавым и жестоким, но коротким по времени проведения.

Источники в руководстве Имарата Кавказ сообщают, что информация о планах Москвы поступила в начале весны этого года по оперативным каналам. Дополнительная проверка подтвердила полученные данные.

Руководством Имарата Кавказ уже предприняты определенные контрмеры организационного и кадрового характера.

Отдел мониторинга
КЦ