ТУРЦИЯ. Кризис между военными и правительством усиливается

5 августа 2010 в 12:19

Вопреки ожиданиям новый начальник Генштаба турецкой армии Ишык Кошанер так и не был утвержден на эту должность президентом Абдуллой Гюлем.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на Hurriyet, президент Гюль также не утвердил на должности командующего сухопутными силами скандального генерала Хасана Игсыза.

Согласно письменному заявлению секретариата Генштаба, вместо командующего жандармерией генерала Атиллы Ишика назначен генерал Неждет Озел, вместо командующего сухопутными войсками по обучению и доктрине Эрдала Джейланоглу назначен генерал армии Салдырай Берк, который, кстати, тоже проходит по делу «Балйоз».

Президент отказался утверждать кандидатуру армейского генерала Хасана Игсыза на должность главкома сухопутных сил. Именно в связи с кандидатурами Игсыза, который в настоящее время является командующим Первой полевой армией, а также 19 высокопоставленных военных чинов на Совете, где обсуждались вопросы новых назначений в командовании вооруженных сил и повышения в званиях, возник конфликт между военным и политическим руководством.

Тем не менее, вызванный в стамбульскую прокуратуру генерал Игсыз должен в течение трех дней дать показания по делу «Интернет план».

Действующий начальник турецкого Генштаба Башбуг, который ранее неоднократно заявлял о том, что против вооруженных сил развязана психологическая война, согласно сообщениям местных СМИ, заявил главе правительства и президенту, что не считает целесообразным вызов в суд для дачи показаний или заключение под стражу своих подчиненных до тех пор, пока у служителей Фемиды не будет «четких доказательств, подтверждающих состав совершенного преступления».

Турецкий президент, со своей стороны, высказал мнение о том, что «было бы неправильным повышать в должностях генералов, в отношении которых принято решение об аресте».

Последние события означают, что кризис между правительством и армией по множеству важнейших вопросов разрастается.

Отдел мониторинга
КЦ