«Коммерсантъ» нагло лжёт

9 августа 2010 в 12:57
«Коммерсантъ» нагло лжёт

Газета «Коммерсантъ», уже многие годы с садистским наслаждением пиарящая чеченскую квазидемократическую помойку в Лондоне, разродилась очередным словесным пустобрехством.

В комментарии к последним событиям на Кавказе, в связи с известным заявлением Амира Имарата Кавказ Докку Абу Усмана, который дезавуировал распространенную в СМИ информацию о своей отставке, «Коммерсантъ» поведал о «ссоре и разногласиях» в окружении Докку Умарова.

Цитата из «Коммерсанта» -

«Доку Умаров временно отстранил от дел главного идеолога боевиков Мовлади Удугова. Выяснилось, что именно он допустил появление в Сети видеоролика, в котором Умаров снимает с себя полномочия эмира Кавказского эмирата....

...Позднее оказалось, что это видео было сделано для внутреннего пользования, то есть было обращено только к «эмирам Дагестана, Ингушетии и Кабарды". Умаров хотел предварительно обсудить свой уход с ними, а уже потом заявлять или не заявлять о нем публично. Однако Удугов по каким-то причинам поторопился и разрешил его публикацию в Сети раньше времени...

...Мовлади Удугов является директором информационно-аналитической службы Имарата Кавказ и отвечает, в частности, за работу сайта kavkazcenter, где и появилось видеообращение Умарова.

Стоить отметить, что это не первый крупный прокол Удугова. Так, в 2004 году его уволили с должности главы информационного комитета в правительстве Аслана Масхадова за публикацию фальсифицированных указов о назначении зарубежных представителей президента Ичкерии.

На тот момент это объяснили разногласиями между Удуговым и так называемыми умеренными лидерами Ичкерии, в частности, Ахмедом Закаевым - вице-премьером в правительстве Масхадова. На свою прежнюю должность Удугов вернулся уже только после ликвидации Аслана Масхадова.

Нынешний инцидент эксперты также связывают с разногласиями внутри террористического подполья. По мнению специализирующегося на изучении проблем Кавказа эксперта Центра Карнеги Алексея Малашенко, публикация видеообращения Умарова - хорошо спланированный спектакль, направленный на то, чтобы скомпрометировать "имаратчиков", и в частности, того же Удугова». Конец цитаты.

Таким образом, согласно «Коммерсанту» и его «экспертам» весь сыр-бор, оказывается, только из-за того, чтобы скомпрометировать Удугова.

«Коммерсантъ» нагло лжёт.

Во-первых, Аслан Масхадов не увольнял Удугова ни просто так, ни тем более за подделку фальшивых указов.

На самом деле Аслан Масхадов уволил редактора закаевского «чеченпресс» после того, как Ахмед Закаев подделал указ Масхадова о своём назначении в премьер-министры Ичкерии.

Что касается самого автора фальшивки, Закаева, то Аслан Масхадов вынес ему публичное предупреждение.

Это очень известная история, о которой в «Коммерсанте» прекрасно информированы.

Так зачем лжёт «Коммерсантъ»?

Во-вторых, Аслан Масхадов назначил Удугова ответственным за информационную работу за рубежом летом 2002 года и никаких заявлений, указов и приказов Масхадова о его увольнении не существует в природе. Это тоже очень хорошо известно. Если это не так, то тогда пусть «Коммерсантъ» опубликует соответствующий документ.

Так зачем лжёт «Коммерсантъ»?

В-третьих, Мовлади Удугов на протяжении всей своей деятельности показал себя исключительно дисциплинированным государственным деятелем и всегда подчинялся законным руководителям государства, будучи на государственной должности. Поэтому ложь о ссоре между главой государства Докку Умаровым и его подчиненным Мовлади Удуговым является абсурдом. 

Так зачем лжёт «Коммерсантъ»?

В-четвертых, Докку Умаров не увольнял Удугова. Есть распоряжение уполномоченного представителя за рубежом, которое предполагает, что будет проведено служебное расследование по конкретному факту публикации документа, по результатам которого и будет принято решение. А это не одно и то же. Есть решение, и есть исполнение. Все остальное словоблудие.

Так зачем лжёт «Коммерсантъ»?

В заключении укажем, что «Кавказ-Центр» является голосом сражающихся мусульман, рассказывает правду о Джихаде на Кавказе, однозначно поддерживает справедливую борьбу мусульман Кавказа за право на собственное государство и собственный образ жизни, решительно разоблачает козни противников объедининения кавказских мусульман в единое государство, и его работа не зависит от статуса и положения каких-либо личностей.

Кавказ-Центр