ПОЛЬША празднует 90-летние разгрома кровавых орд русских неоварваров под Варшавой

14 августа 2010 в 11:44

В Польше отмечают 90-летие варшавской битвы, состоявшейся 15 августа 1920 года, которая стала переломной в русско-польской войне 1920 года. Тогда в результате удачного тактического решения, польские войска под командованием Юзефа Пилсудского наголову разгромили дивизии русскоговорящего бандита Мишки Тухачевского под Варшавой и тем самым спасли всю Европу от русского рабства.

«Битва имела для Польши огромное значение, поскольку она сохранила независимость нашей страны. Если бы Польша проиграла, то на нее обрушились бы все несчастья, которые позже обрушились на оккупированную Россией Украину, Беларусь - красный террор, ЧК, коллективизация, голодомор. Польская армия поставила тогда непреодолимый барьер на пути расширения коммунизма. Если бы тогда коммунизм прошел через Польшу, то у него были бы большие шансы распространиться на всю Европу», - говорит историк, профессор Томаш Налэнч.

"Это приветствовалось как чудо. Польша выиграла войну. Многие люди считают, что Польша спасла Западную Цивилизацию от неоварваров. Польская победа в 1920 году сохранила независимость стране", говорит профессор Пирс из Йельского университета в США.

Тем временем польская газета Krakow Post сообщила, что 23 июля известный польский режиссер Ержи Хофманн приступил к съемках художественного фильма "Варшавская битва 1920". Спонсором фильма выступил Польский институт кинематографии, выделивший на создание первой в истории польской кинематографии картины трехмерного изображения бюджет в 6,1 млн долларов. Фильм о "чуде на Висле" представляет собой эпическое полотно с участием в массовых сценах более 3500 актеров. Единственная полноценная роль в ней отводится Маршалу Пилсудскому.

Битва под Варшавой будет представлена глазами простых жителей украинского села, на которое напали кровавые русские захватчики. Фильм выйдет на польские и мировые экраны в сентябре 2011 года.

Отдел мониторинга
КЦ