МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ, Правительство Таиланда опасается терактов международной тербанды ФСБ России

22 августа 2010 в 14:08
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ, Правительство Таиланда опасается терактов международной тербанды ФСБ России

Согласно сообщению таиландской газеты Bangkok Post, таиландское правительство не собирается вмешиваться в решение суда выдать крупного международного террориста российской национальности Бута на суд в США, где русский преступник разыскивается за свою террористическую деятельность.

Ранее русские террористы из московских банд МИД и ФСБ России выразили надежду, что решение таиландского суда о выдаче международного террориста Бута может быть заблокировано правительством Таиланда

"Премьер-министр Абхисит Вейджаджива поддержал решение суда о выдаче русского контрабандиста оружия Виктора Бута, чтобы тот мог предстать перед судом в США по обвинению в терроризме. Отвечая на московскую критику, господин Абхисит указал, что решение суда было сделано на основании улик и свободно от вмешательства извне", подчеркивает газета.

"Правительство все время говорит США и России, что оно не будет и не может вмешиваться в правосудие", добавил премьер-министр.

Русский уголовник Бут, член тербанд ФСБ/ГРУ, известный под кличкой Торговец Смертью (Merchant of Death) выдается на суд в США по 4 пунктам обвинения в международной террористической деятельности, отмечает газета.

В свою очередь Сирисак Тияфан, главный прокурор Таиланда по международным делам указал: "В деле Бута мы руководствуемся правильными юридическими мерами. Мы сосредотачиваем усилия на искоренении международной преступности, а не на международной политике".

Относительно утверждения Росси, что она вернет Бута на родину, прокурор сказал, что по законам Таиланда было принято окончательное решение и надо уважать решение суда.

"Если Россия не согласна, я боюсь, что она найдет другие возможности. Но у меня нет никакой идеи относительно того, что она планирует делать", добавил" он, явно намека на угрозы терактов со стороны Москвы.

Отдел мониторинга
КЦ