Тербанда ФСБ фактически признала, что Ирганайская ГЭС была взорвана моджахедами

9 сентября 2010 в 11:44
Тербанда ФСБ фактически признала, что Ирганайская ГЭС была взорвана моджахедами

Утром 9 сентября, начиная с 7:18 по Имарату (8:18 мск), огромное число российских СМИ опубликовали однотипное сообщение с признанием тербандой ФСБ факта проведения кавказскими моджахедами диверсионной операции на Ирганайская ГЭС, в результате которой станция, в рамках объявленной Имаратом Кавказ экономической войны России, была выведена из строя по крайней мере на 2 года (при русской неразберихе и воровстве это в реале означает 5-6 лет).

В сообщениях указывается, что в одном из помещений Ирганайской ГЭС в Дагестане, где 7 сентября произошли взрыв, была найдена бомба и что прибывшие на место члены тербанды ФСБ обезвредили находку.

Целлофановый пакет с двумя пластиковыми бутылками емкостью по 1,5 литра, соединенных проводами с телефоном Nokia, был обнаружен в машинном зале ГЭС возле второго гидроагрегата.

Самодельное взрывное устройство было изготовлено на основе смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры, двух электродетонаторов, вложенных в куски пластида по 20-30 грамм каждый, соединенных проводами с мобильным телефоном и дополнительным питанием в виде батареек типа "Крона".

Возле взрывного устройства была мина-ловушка, состоящая из шариковой ручки с пустым стержнем и мелкими кристаллическими шариками внутри, при повороте ручки они перекатывались и, замыкая цепь, приводили к взрыву.

Устройство было обезврежено с применением гидродинамического разрушителя. Мощность самодельного взрывного устройства составила около 4 килограммов в тротиловом эквиваленте.

"Кроме того, один из сотрудников ГЭС покинул рабочее место примерно за полчаса до пожара. Ведутся его поиски".

Напомним, что еще вчера 8 сентября в 15:28 по Имарату «Кавказ-Центр» сообщил, что на ГЭС были заложены 3 бомбы, 2 из которых взорвались, а третья нет. Именно третью бомбу и нашли русские оккупанты.

С 7:18  до примерно 9:10 по Имарату русские СМИ писали, что "обнаружение взрывного устройства на ГЭС не связано с причиной пожара на станции, что специалисты установили, что пожар произошел по техногенным причинам, а не в результате теракта и что по данным ГУ МЧС России по Дагестану, причиной пожара послужила разгерметизация маслонасосной установки".

Однако после 9:10 русские СМИ, чисто по-орвеллски, убрали все свои предыдущие сообщения про "техногенные причины" и заменили их на новые, с более поздним временем, в которых вышеприведенный абзац с политкорректным комментарием начисто отсутствует.

В украинских СМИ, пока еще не подчиненных русской цензуре, жалкий чекистский лепет остался на посрамление России.

Отдел мониторинга
КЦ