Закаева могут отпустить, а могут и арестовать

17 сентября 2010 в 17:36
Закаева могут отпустить, а могут и арестовать

Прокуратура Варшавы решила направить в суд просьбу временно арестовать Закаева.  Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на польские источники. Позже было сообщено, что прокуратура просит задержать Закаева на 40 суток.

"Защита надеется, что суд рассмотрит просьбу прокуратуры в пятницу", - сказал адвокат Закаева.

По другим данным Закаев может быть освобожден под залог. С таким ходатайством собирается обратиться в суд все та же польская прокуратура, сообщает телеканал TVN24, которая по данным "Эхо Москвы" наоборот попросила арестовать Закаева.

Ранее генеральный прокурор Польши Анджей Шеремет в телефонном разговоре с русским генпрокурором Юрием Чайкой заявлял, что решение по задержанному Ахмеду Закаеву будет принято на основании закона, а не под влиянием политики.

По словам же Чайки, "все необходимые дополнительные следственные материалы по делу уже переведены и направлены в Варшаву". Чайка гарантировал, что в случае экстрадиции Закаева в Россию все его права, предусмотренные международным законодательством, будут соблюдены и будет вынесено справедливое судебное решение.

Польские власти не выдадут Закаева России, - в этом уверен первым зампред думского комитета по международным делам Леонид Калашников. Вероятнее всего, Закаев вернется в Великобританию, - отметил Калашников в интервью «Эхо Москвы».

"В то же время, даже с точки зрения задержания, это уже очень дружественный шаг в отношении России, по сравнению с теми действиями, которые мы видели от предыдущих польских властей", - добавил Л.Калашников.

"Полагаю, что сейчас начнутся судебные процедуры, которые затянуться на несколько месяцев", - уточнил он. "Скорее всего, будет обращение в Интерпол и уточнение каких-то процедур по политическим, так называемым статусам. Скорее всего, его вернут в Англию" Л.Калашников также не исключает возможности того, что Ахмед Закаев будет отпущен.

Калашников отметил, что в Польше нарастает влияние людей, которые дружелюбно настроены по отношению к России.

Ахмед Закаев "очень удивлен" произошедшим, сообщил русской службе Би-би-си находившийся с Закаевым в момент задержания норвежский активист международной неправительственной организации Chechnya Peace Forum Ивар Амундсен.

"Мы готовы к тому, что встреча в прокуратуре займет какое-то время, может быть, шесть-восемь часов. То есть, возможно, придется подождать до раннего вечера, - заявил Амундсен bbcrussian.com. - Я ожидаю, что Польша придет к тем же выводам, в тех же юридических рамках, что и остальные страны Европы, и он сможет спокойно перемещаться по Европе, как любой другой свободный гражданин"

По его словам, Польша была выбрана как место проведения конгресса благодаря хорошим связям с польским парламентом и сенатом. "И вдруг парламент делает разворот и поддается, очевидно, давлению России, которая требует прекращения работы Конгресса", - рассказал норвежский активист.

Ивар Амундсен назвал ордер Интерпола на арест Ахмеда Закаева "политическим маневром, а причину задержания Закаева в Польше он видит в том, что "большой медведь, Россия, надавила на польские власти, а те - к моему изумлению - поддались".

Как указывают информационные агентства и комментаторы ранее польская полиция вела себя иначе: только в этом году Закаев приезжал в Польшу три раза и ни у Варшавы, ни у Москвы никаких вопросов к Закаеву не возникало.

Некоторые комментаторы видят в нынешнем задержании руку премьер-министра Польши Дональда Туска, который сделал ставку на улучшение отношений с Москвой, сообщает Би-би-си.

Тем не менее, Туск еще в четверг предупредил, что "начать процесс экстрадиции - не значит экстрадировать", передавало агентство Рейтер.

"Поскольку господин Закаев получил политическое убежище в Великобритании, и там судебное дело прошло, доказательств его причастности к терроризму не было выявлено, я сомневаюсь, что Закаева выдадут России", - пояснил аналитик Бюро национальной безопасности Польши Бартош Чихоцкий в интервью и-би-си.

"Это дело независимой прокуратуры и независимых судов в Польше", - добавил он.

Между тем задержание Закаева расценивается разными комментариями по-разному. Критики т.н. «чеченского конгресса» считают все происходящее не более чем пиар-акцией, которая закончится возвращением Закаева в Лондон.

Другие заявляют, что Закаев сам виноват в том, что приехал в Польшу, несмотря на предупреждение властей этой страны и теперь сам несет ответственность за последствия.

Напомним в этой связи, что еще в прошлом году в интервью Би-би-си Закаев официально признал, что получил добро Москвы на проведение своего «конгресса» в Европе.  

Отдел мониторинга
КЦ