ГРУЗИЯ vs РОССИЯ. Москва возмущена решением Грузии отменить визы для жителей Имарата Кавказ

12 октября 2010 в 14:08

Российские власти назвали решение Грузии ввести безвизовый режим для жителей Северного Кавказа "провокацией" и "пропагандистским шагом".

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал распоряжение об отмене въездных виз для жителей Северного Кавказа - Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи и др.

Согласно новым правилам, которые в среду 13 октября вступят в силу, жители этих прилегающих к Грузии регионов Имарата Кавказ смогут находиться на ее территории в течение 90 дней без виз.

Жители Северного Кавказа, в основном приезжают в Грузию на автомобилях. По мнению грузинских дипломатов, новые правила смогут облегчить их передвижение.

"Это решение - часть либерализации нашей политики. К тому же, у граждан названных территорий есть определенные коммерческие интересы в Грузии, часть желает получить образование в Грузии, поэтому отмена визового режима для них активизирует контакты с Северным Кавказом", - сказала в понедельник министр иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Отдел мониторинга

КЦ