Схватка за Москву между Медведевым и Путины вылилась в медиа скандал

15 октября 2010 в 08:50
Схватка за Москву между Медведевым и Путины вылилась в медиа скандал

Сайт телеканала "Россия 24" спровоцировал скандал вокруг назначения мэра Москвы. Ранним утром в пятницу он передал, что все ещё формальный главарь Кремля Медведев внес на рассмотрение Мосгордумы кандидатуру Сергея Собянина на пост мэра Москвы.

Сообщение тут же попало на ленты информационных агентств, и было озвучено на радио, однако уже через 20 минут его аннулировали - телеканал заявил, что информацию опубликовали из-за "технической ошибки", передает "Интерфакс".

Пресс-секретарь Медведева - Наталья Тимакова не подтвердила журналистам информацию о выборе кандидата в московские мэры и заявила, что официальных заявлений от пресс-службы Кремля пока не было.

В настоящее время Сергей Собянин, которому 52 года, продолжает работать на должности заместителя главы Кабинета Министров - руководителя аппарата правительства.

В Дирекции телеканала объявили, что "сообщение о внесении кандидатуры Сергея Собянина в Мосгордуму - это наша техническая ошибка".

"Текст заготовки был по ошибке модератора вывешен на сайте информационного портала в Интернете и затем процитирован в 7-часовом выпуске новостей радиостанции "Вести FM", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя телеканала.

Есть ли у государственного телеканала "заготовки" о внесении кандидатур еще трех человек из списка "Единой России", неизвестно, иронизирует в этой связи издание Newsru.

Между тем, по мнению директора Института проблем глобализации, известного экономиста Михаила Делягина, затягивание объясняется тем, что у Медведева просто нет решения, кого именно выбрать из списка, предложенного ему "Единой Россией".

Эксперт считает, что Медведеву реально приходится выбирать лишь между двумя кандидатами - Сергеем Собяниным, "который представляется стопроцентным человеком Путина" и Людмилой Швецовой, которая "не человек премьера".

По мнению Делягина, "это кризис, который спровоцирован несозревшим... И кто-то очень умный и очень-очень спокойный спровоцировал этот кризис раньше того момента, когда он вызрел. И сейчас товарищ Медведев оказался на распутье - раньше времени".

"Назначить Собянина - значит, просто решить проблему Москвы. Отдав, правда, столицу потенциальному политическому противнику. Потому что Собянин до выборов-2011 года спокойно возьмет избирательную машину Лужкова и ее переподчинит и переналадит. И Москва... будет голосовать за Путина", - считает Делягин, отмечая, что "если же мэром будет госпожа Швецова, за московскую избирательную машину можно будет побороться".

В принципе, как считает эксперт, любое назначение, кроме Собянина, будет свидетельствовать о намерении Медведева бороться за власть. "Просто потому, что будет означать: Москва отдана не Путину", - заключил экономист.

Отдел мониторинга
КЦ