КАТЫНЬ-2. Русским терактом 4/10 займется Евросоюз?

16 октября 2010 в 22:00

По сообщению варшавской газеты Nasz Dziennik, берлинский адвокат Стефан Хамбура от имени сына Анны Валентинович и брата Стефана Малаки подал официальную жалобу на польшевистский режим Туска комиссару Евросоюза по юстиции Вивиан Рединг.

Хамбура ссылается при этом на статью 258 Договора о функционировании Евросоюза (TFUE), согласно которой в случае нарушения одиним из государств-членов ЕС взятых на себя обязательств Евросоюз имеет право возбудить против этой страны дело и даже передать его на рассмотрение в Трибунал Справедливости в Люксембурге.

В своем заявлении на Польшу адвокат указывает, что за прошедшее время было четко продемонстрировано, что Польша не справляется с расследованием Смоленской трагедии и возникает серьезная озабоченность, что причины катастрофы никогда не будут выяснены. Затягивание и обструкция следствия Польшей грубо нарушают статью 258 TFUE, свидетельствует Хамбура.

"Польская Республика грубо нарушила закон. Правительство передало следствие русской стороне, хотя в течение 5 дней после катастрофы польская и русская стороны действовали совместно", напоминает адвокат и указывает:

"Все это вызывает необходимость начать расследование против Польши по статье 258 TFUE. Мы не можем ждать еще 70 лет, чтобы выяснить катастрофу под Смоленском, как это произошла с случае Катынской резни польских офицеров русской НКВД, по которой в настоящее время ведется разбирательство в Суде по правам человека в Страсбурге.

У Комиссии ЕС по юстиции есть все необходимые рычаги, чтобы признать наличие недостатков в расследовании. Это является важным оружием против России и позволит польским прокурорам поактивнее собирать улики, что в настоящее время является исключительное прерогативой русского следствия и русского МАК (оригиналы черных ящиков).

Брюссель может помочь Польше, чтобы  в общении с Россией она полагалась не только на собственные структуры", отмечает берлинский адвокат в своей официальной жалобе на Польшу.

  

Отдел мониторинга
КЦ