Эгле Кусайте рассказала о преступлениях генпрокуратуры и госбезопасности Литвы

19 октября 2010 в 14:18
Эгле Кусайте рассказала о преступлениях генпрокуратуры и госбезопасности Литвы

Литовская мусульманка Эгле Кусайте дала интервью литовской газете Lietuvos Zinios,  в котором она рассказала о совершенных в отношении нее преступлениях русской тербанды ФСБ и литовской госбезопасности.

Сейчас она знакомится с состряпанном против нее госбезопасностью и генпрокурорами  "делом" аж на 15 томов. Она в частности сказала:

Литовский генпрокурор  Ясайтис сказал, что совершивший против меня преступление прокурор (Юстас Лаyчюс, J. Laucius, и офицер литовской госбезопасности Альгимантас Клюнка - КЦ) может быть привлечен к уголовной ответственности. Я в это не верю. Все прокуроры покрывают друг друга. Все видели на моем лице следы побоев после избиения меня русскими. Никто их не зафиксировал.

Литовская госбезопасность VSD скорее всего состряпала против меня "дело" из-за денег. Они получают огромные деньги на "борьбу с терроризмом", однако в Литве нет никакого терроризма. Поэтому они стряпают дела о "терроризме". Больше причин я не вижу. Апти и Айша Магодедовы были арестованы в России только потому, что они мои друзья.

Я впервые познакомилась с чеченцами, когда мне было 13 лет. Я мечтала в будущем о работе, связанной с иностранными языками, литературой, искусством. После этого я стала интересоваться Исламом. Ислам - это совершенство.

Мне понравилось, что мусульмане едины, что он способствует установлению прочных отношений между родителями и детьми. И я приняла Ислам. Когда меня бросили в тюрьму, Ислам мне помог выдержать испытания.

Литовская госбезопасность пыталась сделать из меня "террористку", потому что я была молодая и доверчивая. То, что моя подруга Серейна (Amina Lina Sereina) была агенткой госбезопасности я узнала только из материалов своего "дела".

Мы вместе жили на съемной квартире, оплачиваемой госбезопасностью. Агент госбезопасности Хафиз (Andrejus Abdul Hafiz) убеждал меня, что я должна стать Шахидкой. Однажды он предложил мне поехать в Египет для подготовки проведения диверсионных операций в Азербайджане. Я отказалась, и он был очень недоволен. Агенты литовской госбезопасности использовали меня, потому что я была влюблена в Ислам.

Состряпали против меня дело отнюдь не за связь с Магомедовыми. Главная "улика" - звукозаписи Серейны. Эти записи велись в течение нескольких лет, пока я жила на квартире госбезопасности.

В деле существует, например, аудиозапись на 6 часов разговора. Там старые записи подмешаны к новым. Провокационные высказывания агентки литовской госбезопасности Елены Балтрушите-Кошевой (Jelena Baltrušytė-Koševaja) приписываются Айше Магомедовой.

Агенты госбезопасности на съемной квартире так надоедали мне разговорами, "не хочу ли я себя взорвать", что я им отвечала, что хочу, лишь бы только они от меня отстали. При этом они подмешивали мне в пищу наркотики.

В дополнение к сфабрикованным магнитофонным записям в деле есть SMS и электронные письма. Там все тоже подделано.

Например, оттуда исчезли некоторые последние письма из моей переписки с Магомедовыми.  Некоторые из писем, которые мне инкриминируются, писала не я, а агентка госбезопасности Серейна. Это даже видно невооруженным взглядом. Там очень слащавый язык. Когда меня арестовали, то Серейна вообще вела переписку от моего имени.

Сейчас я хочу, чтобы суд положил конец этой истории, чтобы меня оправдали, чтобы была освобождена в России Аиша Магомедова. Я хотела бы изучать социальную педагогику.

Что касается создания семьи, то это будет видно только после того, как все это закончится.

Отдел мониторинга
КЦ