ЛОНДОН. Закаев открещивается от 10 млн. долларов, которые он получил от фонда Сороса на проведения своего конгресса в Польше

Бывший министра МИД ЧРИ Закаев открещивается от получения 10 млн. долларов США на проведения своего т.н. «чеченского конгресса» в Польше.

«Если бы подобные фонды оказывали сегодня такую помощь чеченскому политическому руководству чеченского сопротивления, ситуация в мире, в Европе, военная ситуация в самой Чечне складывалась бы совершенно по-другому», - объявил Закаев в эфире «Эхо Москвы».

По его словам, Умаров якобы «пытается создать врага в лице Запада, и дискредитировать его деятельность».

«Это пропаганда по дискредитации тех, кто сегодня пытается достичь мира в Чеченской республике именно политическими методами, отказываясь от силовых», - объявил Закаев.

Напомним, что ранее Амир Имарата Кавказ Докку Умаров сообщил, что на проведения закаевского конгресса в Польше фондом Сороса было выделено 10 млн. долларов США. При этом Докку Умаров подчеркнул, что эти деньги будут использованы только во вред Джихаду и мусульман.

Напомним, что Ахмед Закаев утверждает, что имеет тесные контакты с бывшими чеченскими амирами, которые нарушили присягу Докку Умарову. По словам Закаева, эти командиры отказались от Джихада и «вошли в правовое поле ЧРИ».

Закаев также объявил, что распустил свое «телефонное правительства Ичкерии» и сам ушел в «отставку» и теперь ждет назначения себя на пост «премьер-министра ЧРИ» от Хусейна Гакаева.

Укажем в этой связи, что открестившись непосредственно от фонда Сороса (Института открытого общества) Закаев ничего не сказал о том, получал ли он деньги от какой-нибудь из многочисленных аффилированных с фондом Сороса организаций

Известно, что Фонды Сороса представляют собой целую сеть фондов, программ и институтов, действующих в 30 странах мира «для помощи в становлении и развитии открытого гражданского общества».

Напомним также, что до сих пор деятельность самого Закаева и его проживание в Лондоне финансируется из личного фонда Бориса Березовского «фонда гражданских свобод», который возглавляет Александр Гольдфарб.  

Отдел мониторинга

КЦ