ГРУ, убей себя об стену!

ГРУ, убей себя об стену!

Обнародованы имена русских шпионов, арестованных в Грузии. Это  граждане Грузии: учредитель института глобализации Бакур Шалвович Кигурадзе, бизнесмены Вячелав Юрьевич Плужников и Руслан Михайлович Галогре, летчики ВС Грузии Габриел Мерабович Усталишвили, Давид Энверович Месхидзе, Гела Ясонович Какабадзе, Гоча Зурабович Диасамидзе и Тариел Измайлович Абашидзе, моряк-радиоспециалист Эдуард Георгиевич Абдуллаев.

Граждане России, задержанные в Грузии  - гендиректор грузинского филиала компании "Сейболт" и его заместитель Армен Ваганович Геворкян и Рубен Леонович Хикоян, бизнесмен Петре Нувриевич Девришадзе и Юрий Дмитриевич Скрыльников – предполагаемый связной с ГРУ.

Бакур Кигурадзе, по данным МВД, передавал ГРУ РФ информацию о военном сотрудничестве Грузии с иностранными государствами, Вячеслав Плужников передавал секретную информацию об авиационных экипажах и летных средствах, Габриэль Усталишвили - информацию о готовности вооруженных сил Грузии и мобилизационных ресурсах, Давид Месхидзе - секретную информацию о проведенных учениях и инспекциях, Гела Какабадзе - информацию о количестве личного состава, вооружения, военной техники и транспорта, Гоча Диасамидзе - информацию об уровне оперативной боевой подготовки вооруженных сил Грузии, Тариэл Абашидзе - информацию о структуре режима работы особо защищенных военных и гражданских объектов и личном составе.

Руслан Галогре, как утверждает МВД Грузии, осуществлял наблюдение за конкретными лицами по заданию ГРУ, Эдуард Абдуллаев передавал секретную информацию о военной связи и радио-позывных, Армен Геворкян передавал ГРУ секретную информацию о сотрудничестве вооруженных сил Грузии с силами других государств, Рубен Шикоян передавал ГРУ информацию о соглашениях между Минобороны и другими компания по секретным закупкам.

Петре Девришадзе, по данным МВД, по заданию ГРУ осуществлял наблюдение за конкретными лицами, а Юрий Скрыльников организовывал встречи на территории Грузии с лицами, находящимися в связи с ГРУ, и вынос секретной информации за пределы Грузии, передает агентство "Грузия Online".

В 2006 году подобный скандал уже имел место быть. Тогда были задержаны четверо офицеров главного разведывательного управления Минобороны РФ (ГРУ) - граждан России и 12 граждан Грузии.  Руководителем этой группы был полковник Анатолий Синицын. В Тбилиси задержаны полковник ГРУ Александр Савва, подполковник Дмитрий Казанцев, а в Батуми задержаны подполковник Александр Завгородный и майор Александр Баранов.

Тогдашний  министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили поименно назвал фамилии грузинских задержанных: Виктор Забродин, Арташес Балоян, Виктор Орехов, Александр Залинян, Юрий Забродин, Годердзи Зулиашвили, Гия Какауридзе, Петр Абрамян, Карен Абоян, Азиз Азманян, и Бесо Габаидзе. Эти люди были задержаны в Тбилиси, Батуми, Лагодехи.

И вот теперь – новый крупномасштабный провал российской военной разведки. И это после летнего скандала со шпионской сетью в Америке. Когда тоже арестовали десяток мелких шпиончиков, которых впоследствии обменяли на четверых российских политзаключенных.

Удачно выбрано и время для скандала: 5 ноября – официальный праздник военной разведки РФ. Хороший подарочек преподнесла Грузия российским ястребам с Ходынки, не правда ли? И вовремя. Дорога ложка к обеду. Кушайте, рыцари полония и гексагена. 

Это вам не эскадроны смерти организовывать в Кавказских селениях.

Это не самолеты на ложные глиссады выводить.

Это не эмигрантов травить в комфортабельных европейских отелях.

Это не чеченских поэтов взрывать. – Впрочем, во всех этих деяниях вы тоже завалились весьма и весьма успешно.

А здесь работать надо было. По-настоящему. Против иностранных разведок, в том числе и натовских. А для этого одного пластида и полония мало, тут ещё мозги требуются. И умение, и выучка, и знание оперативной обстановки. Новой оперативной обстановки, потому как Грузия – это не привычный вам совок, это уже другая страна. Европейская, как ни странно это для вас прозвучит.

Где все ваши навыки? Куда вы их потратили? На войнушку с собственным народом? На зачистки и карательные операции? На бездарный международный терроризм?

И последняя новость, пожалуй, самая грустная:

«Департамент контрразведки МВД Грузии внедрил в Главное разведывательное управление Генштаба ВС РФ своего агента (бывшего офицера советской армии), выявившего десятки человек, сотрудничающих или тем или иным образом связанных со спецслужбами России.

Об этом говорится в заявлении МВД Грузии. В результате масштабной операции под названием "Энвер" октябре 2010 года были задержаны 15 человек, из них четверо граждан РФ, а остальные - Грузии. Еще двое из задержанных граждан Грузии были освобождены на основе процессуальной сделки, а остальные находятся в предварительном заключении, говорится в заявлении МВД Грузии».

Мы, конечно, не поверим, что грузинская разведка сумела внедрить своего агента в святая святых – ГРУ. А вдруг и это окажется правдой, что тогда?

В свой профессиональный праздник 5 ноября грушники не постеснялись принимать какие-то там поздравления. Да после такого «урожайного» года, когда российских шпионов по всему миру как тараканов ловили не поздравления надо принимать, а напиваться в одиночку. И в отставку подавать.

А ещё лучше – стреляться в сортире…

Павел Люзаков, для Кавказ-Центра