РЕВАНШИЗМ. Россия мечтает о военном реванше над Западом

Согласно информации СМИ, Медведев заявил, что Россия собирается увеличить число баз своих ВМС заграницей для того, что сравняться с военным потенциалом Запада.

На сходке с высокопоставленными военными Медведев признал, что их страна потеряла некоторых союзников советской эпохи и теперь ей, чем никогда раньше, нужно провести переговоры с новыми партнерами.

К сожалению, реальность такова, что исчез целый ряд наших предыдущих возможностей", заметил по телевизору Медведев.

Медведев указал, что у него есть "некоторые идеи", кем их можно заменить. "Но по очевидным причинам я не буду указывать на них вслух", добавил он.

За прошлое десятилетие Россия потеряла несколько своих наиболее важных баз, в частности на Кубе и во Вьетнаме. Потеря этих и других баз сделала невозможным для России проводить крупные морские маневры и оставила этой стране в свое время крупные ВМС с операциями, ограниченными в европейских морях и на тихоокеанском побережье России (речь идет об оккупированной Россией Амурской Республике со столицей во Владивостоке - КЦ).

Медведев признал, что из-за этого Россия оказалась в очень невыгодном положении по сравнению с Западом, который поддерживает и строит новые базы после краха Советского Союза.

"В этом смысле наши текущие партнеры находятся в лучших условиях, потому что они понастроили свои базы по всему миру. Они заходят на них и заправляются горючим". Между тем, Россия должна поддерживать все свои главные морские операции целым флотом кораблей-заправщиков. "что очень дорого и совершенно неэффективно", сказал Медведев", передают западные СМИ.

Отдел мониторинга
КЦ