WIKILEAKS. Москва пыталась подкупить свидетелей в деле Бута. Обама настоял на выдачи русского террориста

2 декабря 2010 в 20:14

Россия пыталась помешать экстрадиции "оружейного барона" - Виктора Бута из Таиланда в США путем подкупа ключевых свидетелей по его делу. А решению властей в Бангкоке все же выдать Бута, очевидно, способствовало личное вмешательство Барака Обамы. Это следует из переписки американских дипломатов, рассекреченной сайтом WikiLeaks.

В депеше американского посла в Бангкоке Эрика Джона, в частности, говорится, что под влиянием России как минимум один свидетель дал ложные показания. Кроме того, была попытка убедить личного секретаря кронпринца Таиланда заступиться за Бута, а также имеются "доказательства коррупционных схем, собранные по всему миру".

Свою озабоченность в связи с подобным вмешательством российских "сторонников Бута" посол США выразил премьеру Таиланда Апхиситу Ветчачиве. Тот пообещал проверить все факты нарушений, пишет The Guardian.

В августе 2009 года судья наложил запрет на экстрадицию Бута, что заставило Джона отправить депешу с призывом к Бараку Обаме лично позвонить Апхиситу Ветчачиве. Отказ суда выдать нелегального торговца оружием дипломат назвал "сокрушающим ударом по дипмиссии".

На тот случай, если Бута отпустят, американский посол придумал уловку: "Нам нужно задуматься о том, чтобы попросить русских привлечь Бута к судебной ответственности... По крайней мере, нам, может быть, удастся заставить русских дать публичный отказ".

Из других рассекреченных депеш стало известно, что самолеты Бута "в настоящее время ржавеют на аэродроме в ОАЭ", пишет газета. Также отмечался резкий рост российского оружейного экспорта, готовность Москвы "потакать "претенциозным региональным амбициям" президента Венесуэлы Уго Чавеса", ее "глубоко циничное" отношение к любым попыткам США ограничить объемы продаж российского оружия.

"Россия придает большое значение объему оружейного экспорта, тому, какие двери в дипломатических кругах такая торговля открывает, незаконным доходам коррумпированных высших чиновников от такой торговли, а также рычагам, которые она дает российскому правительству в плане препятствования интересам США", - писал тогдашний американский посол в Москве Уильям Бернс.

Он сетовал, что у Соединенных Штатов мало возможностей повлиять на Россию по данному вопросу, поскольку "российский бюрократический аппарат и общество не испытывают особых нравственных терзаний (если они вообще их испытывают) по поводу торговли оружием, воспринимая ее как желанный символ возрождающейся мощи и силы России на мировой арене".

Отдел мониторинга
КЦ