США. Вице-президент Байден: «Действия ФРГ в Афганистане - полное дерьмо»

4 декабря 2010 в 01:18

Вице-президент США Джо Байден назвал действия немецких инструкторов в Афганистане по подготовке афганских марионеток "полным дерьмом". Такое заявление Байден сделал в 2009 году в беседе с бывшим премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном в Сантьяго, сообщает Welt.

О нелестных высказываниях Байдена стало известно из конфиденциальной депеши посольства США в Чили, которая была обнародована на сайте WikiLeaks вместе с тысячами других документов американских дипломатических представительств по всему миру.

В депеше отмечается, что Джо Байден вообще крайне неодобрительно отозвался об усилиях европейских оккупантов в Афганистане. "За исключением Соединенного Королевства, - заявил вице-президент Гордону Брауну, - европейцы действуют в Афганистане очень пассивно".

США и ранее неоднократно призывала Германию к более активным действиям в Афганистане, среди прочего надеясь на дальнейшее увеличение численности находящихся там немецких оккупационных войск. Германия, которая и без того располагает третьим по численности контингентом в Афганистане, в 2010 году увеличила число своих военнослужащих только на 850 человек, 350 из которых при этом были оставлены в резерве.

По некоторым данным, это вызвало недовольство США. Со своей стороны министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг, как явствует из других конфиденциальных депеш Госдепа США, заявил американскому послу в Берлине Филиппу Мерфи, что увеличению численности немецкого оккупационного контингента помешал министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле.

Сам Вестервелле неоднократно заявлял, что усилия мирового сообщества должны быть направлены не на вооруженные действия, а на внедрение демократии в Афганистане. В этой связи Германия уделила особое внимание подготовке афганских марионеток. Число инструкторов было увеличено со 120 до 200. При этом, однако, в самой Германии высказывались сомнения в целесообразности таких мер.

В феврале 2010 года в Spiegel появилось интервью с немецкими инструкторами, вернувшимися из Афганистана, которые заявили, что тренировка не приносит ожидаемых результатов. По их словам, за несколько недель, пока длятся курсы подготовки, из новобранцев можно в лучшем случае сделать лишь "пушечное мясо", но никак не полноценных полицейских. Большинство рекрутов физически и психически непригодны к службе. Кроме того, каждый четвертый новоиспеченный афганский полицейский уходит со службы, не прослужив и года.

КЦ