WIKILEAKS. Посол США в Москве Джон Байерли считает, что русские не умеют, не могут и не хотят работать

9 декабря 2010 в 15:15

Согласно "Нью-йорк таймс" со ссылкой на свидетельство крупного американского специалиста по России, посла США в Москве Джона Байерли, русские не умеют и не хотят работать. "Нью-йорк таймс" указывает:

"В России фактически нет разницы между наиболее важными бизнесменами и правительственными чиновниками. Депеши Байерли свидетельствуют о темной стороне русского бизнеса, о том, как ведут свои дела русские компании, которые часто полагаются на то, что в одной из депеш называется "тайнами сделками, в которые вовлекаются посреднические компании с неизвестными владельцами и бенефициарами".

В депешах также приводятся подробности озабоченности по двум отдельным, но связанным друг с другом нефтяным и газовым секторами: отсутствие современного управленческого аппарата и программ повышения капитала, а также склонность в путинских кругах в рассматриванию энергетических ресурсов в качестве политических рычагов.

Один крупный управленец в западном нефтяном секторе сказал послу Байерли, что неэффективность русских такая высокая, что скважина, на бурение которой в в Канаде потребовалось бы 10 дней, требует в России все 20.

"Увеличьте это в сотни или тысячи раз и вы поймете затраты русских на экономику", цитирует депеша управленца.

В 2009 году посольство дало аналогичную оценку принадлежащему государству Газпрому, крупнейшей компании России.

"Газпром, говорится в депеше Байерли, "должен действовать в интересах его политических хозяев, даже за счет принятия трезвых политических решений".

Отдел мониторинга
КЦ