ЧЕКИСТСКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Отравив Литвиненко полонием-210, путинская тербанда ФСБ заметывала следы

12 декабря 2010 в 16:15

Согласно секретной депеше посла США во Франции, опубликованной в субботу на сайте британской Guardian, матерый русский преступник Анатолий Сафонов, "спецпредставитель Путина "по вопросам борьбы с международным терроризмом", вскоре после убийства чекистами Литвиненко дал понять США, что Кремль якобы пытался предотвратить это убийство.

В депеше описаны детали беседы чрезвычайного и полномочного посла США Генри Крамптона с Сафоновым за ужином в американском посольстве в Париже 7 декабря - спустя две недели после убийства Литвиненко по прямому приказу Путина.

Говоря о значимости "совместных усилий по борьбе с терроризмом", Сафонов "привел недавние события в Лондоне, а именно убийство бывшего русского шпиона радиоактивным веществом, в качестве свидетельства того, насколько серьезной остается угроза терроризма", говорится в  секретной депеше.

Подразумевалось, что Россия не была причастна к преступлению в Лондоне, хотя Сафонов не стал вдаваться в дальнейшие пояснения (в том время Россия голословно перекинула вину за путинское убийство на политэмигранта профессора Березовского - КЦ).

"Сафонов заявил, что русские власти в Лондоне знали о планируемом преступлении, следили за лицами, которые доставили радиоактивные вещества в город, но британцы им сказали, что контролируют ситуацию незадолго до того, как произошло отравление", - резюмировал американский дипломат типичную русскую ложь.

Guardian указывает, что слова русского преступника Сафонова воспринимаются, как неуклюжая попытка России отвести от себя подозрения.

Отдел мониторинга

КЦ