МОСКВА. Демпатриоты России: «Родина, ты сошла с ума»

26 декабря 2010 в 18:09

26 декабря в Москве на Пушкинской площади была проведена демократическая демонстрация «против фашизма» под руководством росдемписателя Шендеровича.

По утверждениям демократов на площади собралось 4 тысяч представителей демпатриотической общественности. Власти говорят о 1.5 тысячах.

Поводом для его проведения послужил чекистский погром на Манежной площади в Москве 11 декабря, вину за которых демократы возлагают не на своих кураторов из тербанды ФСБ, а на неких абстрактных "фашистов".

“Сейчас в государстве сложное время: нет цели, нет идеи. Это раздражает людей (правящую ФСБ раздражает - КЦ)”, — заявил режиссер Лунгин. По его словам, у молодежи нет будущего, а возникающий национализм — это национализм отчаяния.

А писательница Чудакова призвала остановить насилие, которое “пришло в наш (? - КЦ)  дом”. О том, что в России должно быть якобы "хорошо всем национальностям, потому что все мы россияне”, заявил на митинге "герой России", манкурт летчик-испытатель Толбоев.

На митинге зачитали письмо известного лицедея Виторгана. Сваливая вину за погромы с конкретной тербанды ФСБ,  демпатриотическая общественность призвал “убрать коричневую дрянь с площадей наших (? - КЦ) городов”. Лицедей при этом отметил, что следует помнить, что участниками националистических акций протеста являются “наши дети, и мы их так воспитали”.

“Наша беда в том, что мы позволили власти разделить людей на своих и чужих. Так будем ответственны за то, что мы делаем и за то, что мы не делаем”, – указал Виторган.

На митинге также выступила лидерша Движения в защиту Химкинского леса  Чирикова, бывший министр экономики Нечаев, главный редактор какого-то демжурнала  Виноградов и др.

Участники демтусовки скандировали: “Россия для всех” и “Фашизм не пройдет”, как будто в Италии в 1920-х.  А при входе на митинг были установлены стенды с фотографиями, сделанными на Манежной площади. Выставка называлась “Родина, ты сошла с ума”.

Отдел мониторинга
КЦ