Путин создает контролируемый хаос. ФСБ закрыла единственную в Москве украинскую библиотеку

27 декабря 2010 в 14:42
Путин создает контролируемый хаос. ФСБ закрыла единственную в Москве украинскую библиотеку

На прошлой неделе в Москве искали и нашли экстремизм. По приказу русской тербанды ФСБ менты провели обыск и изъяла более 50 книг и газетных подшивок из единственной в городе украинской библиотеки.

Среди «опечатанных» оказались, в частности, книги о митрополите Андрее Шептицком, об ОУН-УПА, о деятельности движения «Пора», а также экземпляры газет «Нація і держава», «Шлях перемоги», «Українське слово».

Как объяснила директор библиотеки Наталья Шарина, выемку проводили террористы из банды "Отдел по борьбе с экстремизмом МВД России", и проходила она по наличию в текстах ключевого слова «национализм».  

Уже на следующий день, 24 декабря, в библиотеке прошел второй обыск, в результате которого были изъяты жесткие диски с компьютеров, а также читательские билеты для принятие репрессивных мер против читателей.

Директор подчеркнула, что обыск проводили на основании соответствующего постановления русские бандюги "следователи отдела по борьбе с экстремизмом Центрального административного округа МВД России по городу Москве" Павел Тимофеев и Ацамаз Багдаев.

Как итог – библиотека была закрыта. Здание было опечатано и закрыто, сообщила директор библиотеки Наталья Шарина.

Как рассказала Шарина, сотрудники МВД во время ежегодного вывоза мусора из библиотеки – старых буклетов, вывесок, стульев – могли подбросить принесенные с собой издания, причем при проверке присутствовали съемочные группы русских телеканалов.

По словам Шариной, сначала один из русских бандитов "следователей центра Э" пытался положить эту литературу на книжные полки внутри библиотеки, но это заметили сотрудники и «выгнали его из здания», после чего он бросил сверток в мусоровоз.

Директор также сообщила, что позднее на место прибыл чиновник из русской тербанды "управление культуры центрального административного округа Москвы" и заявил, что библиотека должна была быть закрыта на основании якобы ранее отправленного факса в адрес Шариной.

Директор сообщила, что в пятницу после обыска библиотека была закрыта.

Это преступление русских вызвало сильное возмущение в Украине. Доминирующим в обсуждении был вопрос, суть которого сводится к знаменитому – что это было? С какой целью русские карательные органы проводят подобные рейды? И как их можно и нужно воспринимать в Украине?  

Испугом властей после массовых столкновений на национальной почве в русской столице объясняет интерес правоохранителей к украинским книгам директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Они озабочены сейчас темой экстремизма на почве межнациональной розни. События последнего времени говорят о том, что это серьезная проблема. Вот они и ищут что-то под фонарем, там, где светло. Легче всего прийти в библиотеку и найти там труды Донцова или кого-нибудь из украинских националистов и изъять эти книги», – отметил он.

Вместе с тем, политолог уверен, что библиотека – совсем не причина зарождения национализма в соседнем государстве, но русская власть этого не понимает.

«Похоже, события застали их врасплох, и они ищут потерю возле того места, где светло. Начинают работать с фанатами, Путин встречался с ними. То есть существует осознание серьезности проблемы и есть широкий фронт действий. Некоторые из них могут выглядеть странными, но я думаю, что в библиотеку надо было идти в последнюю очередь», – сказал Погребинский.

Иное объяснение произошедшему подобрал директор Международного института демократии Сергей Таран.

«Я думаю, что, прежде всего, для того, чтобы спровоцировать ситуацию в Украине, потому что для России сейчас главная задача – это так или иначе активно присутствовать в украинском информационном пространстве», – считает он.

При этом для РФ не так важно, сколько людей в Украине на самом деле поддерживает Россию, отмечает эксперт. Цель, по его мнению, иная.

«Через такие мелкие провокации Россия старается заставить как можно больше украинцев говорить о России. Колоть политикум украинский именно по принципу, кто за Россию, кто против», – уверен Таран.

В перспективах пробуждения национального самосознания украинцев Москвы видит причину агрессивных действий русской милиции лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский.

«Русские правоохранительные органы и российское руководство очень боятся, что последние события в Москве могут привести к росту национальной сознательности украинцев, которые проживают в Москве, а это около миллиона человек», – заметил он.

По словам политика, именно поэтому против единственной на многомиллионный город украинской библиотеки начались репрессии.

«Они боятся того, что украинцы, которые почувствуют себя украинцами, могут повлиять на ситуацию не только в Москве, но и во всей стране, в выгодном для Украины духе, но не в выгодном для Кремля», – говорится Корчинский.

Еще одно объяснение предложил журналист Роман Чайка. По его мнению, все достаточно просто и легко ложится на традиционную схему предвыборной президентской кампании Путина.

«Даже согласно тому странному закону, который принял Кремль, изымаются исключительно те документы, которые у них на официальном сайте считаются экстремистскими. Среди документов, которые есть на сайте, ни одной из тех книг, которые они изъяли, там нет. То есть это классическая провокация», – отметил он.

Журналист уверен, что карта национальной нетерпимости, созданная и управляемая русскими спецслужбами, разыгрывается для создания тотальной системы контролируемого профашистского хаоса.  

«То, что происходит на улицах Москвы, это в очередной раз начало кампании Путина. Первым знаковым моментом является то, когда он приходит на татами и начинает изображать из себя великого дзюдоиста – это первый сигнал для общества, что предвыборная кампания Путина началась. А поскольку в предыдущих кампаниях сосредотачивались то на взрывах домов на Каширском шоссе, второй строк начался с новой чеченской войны, то в этот раз решили начать с уличного якобы национального хаоса, а потом придет сильный дядя в лице Путина и наведет порядок и станет вечным президентом», – говорит Чайка.

Нет в этом событии никакой политики – уверен директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Видеть в этом большую политику нельзя, это хаотичное движение кремлевской системы, которое на самом деле ни о чем хорошем не говорит», – заявил он.

«Библиотека – это священное место, и я не думаю, что так много людей ходило туда. И после реквизиции у следователей будет много времени, чтобы долго и упорно вызывать на допросы десяток несчастных горе-украинцев, которые ходили получали книги в этой библиотеке. Я считаю, что это просто маразм системы», – оценивает ситуацию Небоженко.

Украинские СМИ указывают "Можно выбрать любую интерпретацию – это все равно ничего не изменит. Русские правоохранительные органы не станут искренне, «открыто и прозрачно» отчитываться перед украинскими гражданами, какого лешего они искали в эпоху Web и iPhone в книжном хранилище. И зачем. И кто им дал такую команду.

В конце концов, чего ради мы вообще раскудахтались? Да, обыскали библиотеку, изъяли какую-то «запрещенную» литературу, закрыли заведение – неужели этим наступили на чью-то национальную гордость? В таком случае надо бы искреннее «спасибо» сказать за рекламу украинской книги – некоторые жили себе спокойно и горя не знали, а теперь, наоборот, заинтересуются: кто такой, к примеру, этот Донцов и что он написал, раз его даже в ХХІ веке так боятся – с оружием в руках изымать приходят и даже лавочку прикрывают?".

Напомним, что русские украинцам - не братья, а вековые кровные враги. Русские, будучи помесью монголов с уграми, питают расовую ненависть к украинцам, которые являются славянами европейцами. При этом т.н. "русские" называют себя "славянами", к которым они не имеют ни малейшего отношения.

Члены банды ФСБ  и ментовское начальство в России по национальности вообще не имеют отношения ни к тем, ни к другим.

Отдел мониторинга
КЦ