НРАВЫ. Языческие праздники в Европе оказались весьма кровавыми

Как сообщают западные СМИ, на которые ссылается издание UmmaNews, особо напряжённым языческий праздник оказался во Франции, молодёжь его традиционно отметили сожжением автомобилей.

В центре Франции в «новогоднюю ночь» сожжено 117 автомобилей. Поджоги происходили в Париже, а также в трех департаментах вблизи французской столицы - О-де-Сен, Сен-Сен-Дени и Валь-де-марн.

Французская полиция задержала 501 человека по подозрению в участии в поджогах машин и других «правонарушениях», передает радиостанция Europe1.

Всего для обеспечения порядка власти привлекли 54 тыс. куфррохраителей и военнослужащих жандармерии.

Во время «народных гуляний» по случаю «нового года» совершались и другие преступления. В частотности, в Париже был убит турист из Дании.

Жители неблагополучных пригородов французских городов, которые населены преимущественно мусульманами из Исламского Магриба, каждый год сжигают автомобили. Эта «традиция» возникла после событий 2005г., когда двое убегавших от полиции мусульман были застрелены.

Встреча языческого нового года в Европе не обошлась без происшествий с пиротехникой и потасовок. Сообщения о пострадавших и даже жертвах приходят из Чехии, Германии, Голландии, Италии.

Не менее 10 человек погибли в ходе бурных празднований языческого праздника в Чехии. Причиной смерти стали взрывавшиеся в руках петарды, алкогольное отравление, наркотики, и пожары в жилых домах.

«Прошедший праздник по количеству жертв стал самым трагическим за последние годы», — признали чешские власти. Отмечено также увеличение числа краж и ограблений.

В торговом центре, расположенном в пражском районе Панкрац, были похищены ювелирные украшения и часы престижных швейцарских марок на сумму свыше одного миллиона долларов.

Не остались без работы в новогоднюю ночь и немецкие врачи скорой помощи, пожарные, куфррохраители и спасатели. В Берлине бригады экстренных служб выезжали на вызовы 1568 раз. (!)

В течение ночи разгулявшиеся жители сотни раз обращались за медицинской помощью в связи с полученными ожогами и ранениями из-за неправильного обращения с пиротехникой. В Гайсахе (Бавария) в результате взрыва самодельной петарды погиб 33-летний мужчина.

В Киле 31-летний житель многоквартирного дома взорвал на кухне самодельную петарду, в результате чего остался без руки и с тяжелейшими травмами лица был госпитализирован.

Полиция и взрывотехники обнаружили у него дома целый пороховой склад. Около 60 человек из близлежащих домов были эвакуированы, и им пришлось провести языческий праздник, сидя и лёжа на улице.

Дискотека под открытым небом у Бранденбургских ворот в Берлине «отметилась» драками.

Для 65 человек празднования языческого дня «святого» сильвестра (так в Германии называют языческие торжества) окончились госпитализацией с алкогольными отравлениями и травмами различных степеней.

В Италии погиб один человек и более 500 получили травмы. Среди пострадавших — 68 детей моложе 12 лет и 59 подростков от 12 до 18 лет.

Наибольшее число новогодних происшествий зафиксировано в южной области Кампани и ее столице Неаполе. Именно там, в районе Криспано от «случайной» пули погиб человек, а в самом Неаполе 28-летний юноша получил пулевое ранение в лицо. От неосторожного обращения с огнестрельным оружием по всей стране пострадали 8 человек.

В Нидерландах некачественная пиротехника стала причиной гибели двух подростков 13 и 17 лет. А в Гааге арестованы более 70 не в меру разошедшихся молодых людей, во время столкновений на больничную койку они «отправили» 4 полицейский.  В городе было подожжено 40 автомобилей, — как отмечает местная полиция, вдвое больше, чем в прошлом году.

В Роттердаме за различные «правонарушения» задержаны около 100 человек. В результате пожара дотла сгорела хлебопекарня, из-за возгорания пришлось эвакуировать жителей 12 домов. Около сотни граждан были доставлены в полицейские участки и в столице страны, Амстердаме.

Итог:  Нынешний языческий новый год, стал в первый же день ещё хуже и тяжелее чем предыдущий, сколько бы пожеланий они друг другу не слали, пишет UmmaNews.

Отдел мониторинга
КЦ