ДАНИЯ. Власти Дании объявили о планах вывода войск из Афганистана

Датский премьер-министр Ларс Лёкк Расмуссен во время своего традиционного новогоднего обращения объявил о планах постепенного ухода из Афганистана, отметив, что датский оккупационный контингент сосредоточится на обучении карзаевской армии, сообщает UmmaNews со ссылкой на китайское агентство «Xinhua» ссылаясь на датскую прессу.

«Постепенный переход от войны к обучению и поддержке продолжится вплоть до 2014 года. В этот же период мы будем сокращать число развёрнутых войск. После 2014 датский контингент останется без боевых частей», – сказал Расмуссен.

В прошлом году Ларс Лёкк пообещал, что Дания выведет свои войска из Афганистана до 2015 года.

Расмуссен также заявил, что датское правительство было полностью осведомлено о том, что эти перемены не обезопасят датских солдат от возможных рисков в Афганистане.

«Долгие старания интернациональных сил с длительным присутствием Дании даёт основания полагать, что мы сможем передать ситуацию непосредственно в руки афганского правительства (карзваевским марионеткам -UmmaNews)», – сказал он.

«Именного этого жаждем и мы и сами афганцы», – отметил он.

В настоящее время около 750 датских военных размещены в Афганистане и принимают участие в ожесточённых сражениях на севере страны.

Отдел мониторинга
КЦ