ПЕРЕСТРОЙКА-2. Под Путиным зашатался трон

ПЕРЕСТРОЙКА-2. Под Путиным зашатался трон

Западная пресса продолжает обсуждать итоги 2010 года в политической жизни России. В статье The Times выделяют несколько значимых событий, заставляющие усомниться, что чекистский режим Путина-Медведева полностью контролирует страну.

Это протесты против строительства шоссе через Химкинский лес, выдумка чекистами "разногласий" между "ястребом" Путина и "голубем" Медведевым по пыльным лекалам КГБ, а также демонстрация силы националистов на московских улицах в декабре.  

"В рядах правых, экологов, либералов, могущественных бизнесменов, а также в иностранных державах существуют очаги сопротивления. Все эти очаги придется принять во внимание, когда в будущем году Путин станет решать, баллотироваться ли вновь в президенты", — пишет автор статьи в The Times Ричард Бистон.

"Шаг, который казался предрешенным заранее, теперь, возможно, подстегнет зарождающееся оппозиционное движение и поставит его отношения с Медведевым на грань разрыва", — добавил он.

Между тем в редакционной статье The Washington Times указывается: одна из худших идей в сфере национальной безопасности — мысль пригласить Россию в НАТО.

"Администрация Обамы демонстрирует настораживающую склонность угождать России по большей части вопросов безопасности, будь то ПРО, ядерное оружие или иранская ядерная программа", — пишет газета.

Обещание принять Россию в НАТО может быть ошибочно расценено, как способ усилить американское влияние: "прием России в НАТО выхолостит альянс".

Россия будет противодействовать интересам США, "ее главный интерес к НАТО сведется к тому, чтобы контролировать альянс, нарушать его деятельность и отстранять США", а Восточная Европа воспримет прием России как предательство. Никаких плюсов членство России в НАТО не даст, убеждены аналитики издания.

О суде над Ходорковским и последствиях данного процесса для судьбы России говорится в статье, опубликованной в свежем номере еженедельника Die Zeit. Ее автор Иоффе обращает внимание на то, что это уже второй приговор, вынесенный бывшему владельцу ЮКОСа.

Йоффе пишет, что другие русские олигархи, которые занимались исключительно бизнесом, спокойно живут за границей. Ходорковский в отличие от них находился в оппозиции к Путину, а "мстительность Путина безгранична".

Суд над Ходорковским показывает отсутствие в России независимой юстиции, и "это трагедия не только Ходорковского, но и всей страны". Это также свидетельствует о том, что вся власть находится в руках Путина.

Как пишет Никола Ломбардоцци в материале, опубликованном в итальянской газете La Repubblica, после вынесения приговора Ходорковскому путинская Россия Путина продолжает принуждать оппозицию к молчанию при помощи железного кулака. Вот почему российские власти ведут дела с Европой и США и понимают, что не могут чрезмерно активно подавлять оппозицию,

"Вот уже несколько дней у мэрии Москвы кто-то стоит и протестует с плакатом в руках: "Освободите оппозиционеров". Это называется "одиночным пикетированием", поясняет корреспондент, ибо достаточно двух человек, чтобы можно было говорить о правонарушении — несанкционированной манифестации с тяжелейшим наказанием. "Речь идет о репрессиях времен последнего царя", — пишет издание.

"Хрупкое движение оппозиции в России, несмотря ни на что, неуклонно продолжает расти. Рост происходит, особенно после того, как по завершении бесконечных внутренних дискуссий было принято решение о формировании единого фронта группами, придерживающимися абсолютно противоположных взглядов", — пишет итальянский корреспондент.

Между тем Немцов может стать кандидатом в президенты от оппозиции на выборах 2012 года, не исключают эксперты. Политологи обращают внимание на усиленное внимание именно к его персоне среди представителей оппозиции.

Напомним, что по прогнозам КЦ Борис Немцов является одним из основных кандидатов на замену режима Путина-Медведева, которая одобрена Западом в рамках Перестройки 2.

Такого же мнения придерживается теперь и главы фонда "Эффективная политика" Глеба Павловского, который объявил, что на продвижение Немцова как кандидата на выборах "работают определенные круги на Западе и в России".

Как отмечает эксперт, среди людей, которые его сейчас поддерживают, могут быть и силовики, стремящиеся создать образ внутреннего врага.

"Усиливая Немцова, они считают, что выращивают в пробирке некий образ врага, который можно использовать. А против кого - это они потом решат..." - пояснил Павловский в интервью "Независимой газете".

Член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров считает, что Немцова поддерживает часть элит, которые воспринимают его как приемлемого кандидата на смену Медведеву.

В свою очередь глава Центра изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская убеждена, что фигура Немцова вырастает из неопределенность планов тандема относительно выборов-2012.

По ее мнению, у элиты нет твердой убежденности в том, что Путин вернет себе кресло президента, а элита старшего поколения настроена против Медведева, который начал ее вытеснять на пенсию. В итоге именно эти люди, как считает Крыштановская, "начинают поддерживать радикалов, преувеличивая опасность хаоса, чтобы как-то воздействовать на процесс возвращения Путина". 

Отдел мониторинга

КЦ