АЗЕРБАЙДЖАН: Хиджаб по-прежнему под запретом

Как сообщает агентство AzeriJihadMedia, странное положение после заявления Мисира Марданова продолжается. Он заявил в эфире телеканала АНС:

"Мы не допустим, чтобы дети, носящие хиджаб, остались без образования. Это наш долг и мы его выполним. Дети, носящие хиджаб, могут вместе с родителями прийти в школы и обратиться к директорам по вопросу участия в занятиях".

На следующий день, как пишут источники, мусульманок пустили в некоторых школах по их естественному праву получать образование.

Эта весть обрадовало мусульман, но радость продлилась не долго. 11 января некий представитель Марданова заявил на одном из сайтов, что "Марданова не правильно поняли. Он сказал, что "дети, носящие хиджаб, могут вместе с родителями прийти в школы и обратиться к директорам по вопросу участия школьных занятиях", то есть для разъяснения важности образования"… Дальше этот представитель сделал еще более странное заявление:

"Министерство всегда отмечало, что директора школ должны вести профилактические беседы с ученицами (носящих платки), и объяснять им правильный(!) путь, чтобы они могли продолжить своё образование. Тех, кто хочет приходить в школу в хиджабе, осталось мало. Мы ожидаем, что скоро окончательно решим эту проблему".

Между тем лидер ДУМ (т.н. «духовное управление мусульман», а в реальности, шиитов - AJM) Азербайджана Пашазаде в интервью турецкому сайту Zeynebiyye.com сказал, что он "старается решить из проблему в пользу мусульман". Он заявил, что "объяснял Мисиру Марданову важность хиджаба, но тот пока упорствует, но, по воле Аллаха, проблема решится".

Как пишет сайт deyerler.org, в одной из школ Баку было принято решение пускать мусульманок на школьные занятия.

КЦ