Смерть России заложена в ее истории

Смерть России заложена в ее истории

В СМИ продолжается обсуждение неизбежной смерти России. Интересную статью на эту тему под названием "В истории России заложен развал государства" опубликовали украинское издание "Курьер-Медиа" и украинская газета "Завтра" (не путать с одноименной московской газетой ФСБ под редакцией чекиста Проханова, т.к. в отличие от Украины никакого "завтра" у Москвы не будет). В статье в частности говорится:

Недавние погромы в Москве взбудоражили не только русскую, но и мировую общественность. Русское правительство с широко распахнутыми глазами назвало происшедшее провокациями, с которыми оно обязательно разберется.

Однако, этот ряд инцидентов заставил многих задуматься - по какому пути идет Россия, к какой идеологии склоняется, и по каким законам будет жить.

История России неоднозначна.

Имперское агрессивное прошлое, покорение народов и присоединение территорий не получают и не могут получить единой оценки историками. Соответственно, нельзя говорить и о единстве России в отношении менталитета, традиций, даже религии.

Почему оказалось легко создать и успешно внедрить идеологию США, которые не менее многонациональны, нежели Россия? США развивались по-другому. На заре государственности, прибывающие на новую территорию иностранцы, практически отказывались от собственного прошлого, персонализируя новые идеалы, модель поведения и развития общества. Граждане оказывались в равных условиях, где все отношения развивались в одном искусственно созданном обществе.

Россия же постоянно жила в состоянии перманентной войны, где всегда были победившие и побежденные именно по национальному признаку. И если оккупация Кавказа за сотни лет стерла границу территорий для русских, теперь считающих Кавказ исконно русской землей, то сами кавказцы думают иначе.

Многие эксперты считают, что история развивается по спирали. История России - не исключение. И если в момент скручивания спирали Россия обрастала новыми территориями, то к концу её раскручивания граница государства вновь может вернуться к небольшому Московскому царству...

И процесс раскручивания исторической спирали уже начался - вместе с распадом Советского Союза.

Ну не могут на одной ветки расти бананы и яблоки без определенного генетического вмешательства. Яблоки растут на дереве, а бананы остаются бананами. По этой же аналогии можно сказать, что Россия на данный момент является очень хрупким образованием, поскольку если чечена спросить заграницей откуда он родом - он никогда не скажет, что он россиянин - он был и останется чеченом.

Кроме того - он этим гордится. То же самое можно сказать и о многих других народностях, которые формально находятся в составе федерации, но сохранили свой язык, быт и культуру и не собираются ассимилироваться с остальными (вот в чем коренное отличие РФ и США).

О какой единой для страны идеологии после этого может идти речь? Разве что авторитаризм или же диктатура могут объединить десятки народов под одним флагом, за счет чего и смог просуществовать СССР. Однако подобную идеологию отрицает правительство страны, не предлагая ничего подходящего для всех взамен.

Это дает основание полагать, что России в ее современных территориях грозят серьезные проблемы. Если в одном каком-то регионе произойдет мощный социальный взрыв, то слабая экономика, отсутствие единства, идеологии и общей ментальности рискуют запустить механизм карточного домика, который развалит страну до основания за короткий промежуток времени (дай Бог, чтобы побыстрее, самим же русским будет от этого намного лучше, так как число жертв среди них будет не таким большим - КЦ).

 

Отдел мониторинга
КЦ