ИСЛАМСКИЙ МАГРИБ. Моджахеды АКИМ взяли ответственность за пленение 2 французов в Нигере

Согласно сообщению Рейтер, моджахеды Аль-Кайды в Исламском Магрибе прислали по электронной почте в бюро Рейтер аудиозапись заявления, в котором рассказывается об обстоятельствах убийства двух французов, взятых в плен моджахедами АКИМ в Нигере.

Рейтер по цензурным соображениям не приводит полный текст заявления моджахедов, а дает только цитаты. За достоверность цитат мы не ручаемся, так как у нас нет подлинной записи заявления. В цитатах от Рейтер говорится:

"Группа моджахедов провела в пятницу 7 ноября мужественную операцию в центре столицы Нигера, городе Ниамей. Они проникли в охраняемый дипломатический квартал, и им удалось захватить двух французов".

Далее идет пересказ Рейтером:

"Салпах Абу Мохаммед, который представился как ответственный за работу со СМИ в Аль-Каеде в Исламском Магрибе (АКИМ), заявил в аудиозаписи, что два эти человека были убиты, когда французские и нигерскиe солдаты пытались их освободить.

Абу Мохаммед сказал, что французское правительство "не научилось на опыте своих прошлых поражений и повторило ту же глупость, когда между моджахедами и французско-нигерскими солдатами произошли два сражения, в результате чего им было нанесено крупное поражение в их попытке освободить пленников".

Он сказал, что захват был проведен в "контексте ответа на  французскую репрессивную политику против мусульман и участия Франции в крестовом походе в Афганистане". Конец цитирования-пересказа Рейтером.  

Укажем, что 8 января западные СМИ сообщили следующее об этой операции моджахедов АКИМ:

7 января в столице Нигера, городе Ниамей были захвачены 2 француза. Группа партизан, предположительно моджахедов Аль-Кайды в Исламском Магрибе, подъехали между 10:30 и 11:30 часами вечера на машине с номерами государства Бенин к шикарному ресторану Le Toulousain в центре города в городском районе  Plateau. 

Два вооруженных моджахеда вошли во внутрь и приказала двум находившимся там французам последовать за ними. Партизаны указали на них пальцем: "Ты и ты".

У входа в ресторан их поджидали два других моджахеда, которые помогли им сесть в партизанскую машину, после чего моджахеды и арестованные поехали на партизанскую базу. Полицейские "поиски" оказались безрезультатными.

Один из посетителей ресторана сообщил, что партизаны имели светлый цвет кожи и говорили между собой по-арабски. С арестованными они говорили по-французски. На их головах были тюрбаны, и они имели внешний вид туарегов, проживающих в пустыне на севере страны, которые активно сотрудничают с АКИМ.

В заключение моджахедов АКМИ до этого уже находились 5 французских неоколонизаторов, арестованных также в Нигере в сентябре 2010 года. Сейчас правительство Франции ведет, по его словам,  переговоры с АКМИ об условиях их освобождения.

В ноябре 2010 года Амир АКМИ Шейх Абу Мусааб Абдель-Уадуд заявил по телевидению, что Франция должна вести эти переговоры с Шейхом Усамой бин Ладеном и обязана вывести свои войска из Исламского Эмирата Афганистан, передает Франс-пресс.

Отдел мониторинга
КЦ