МИД России выразил «недоумение» в связи с выходом книги «Чеченская борьба: завоеванная и потерянная независимость».

МИД России выразил недоумение по поводу прошедшей в Вашингтоне 20 января под эгидой "Национального фонда за демократию" презентации книги бывшего министра иностранных дел ЧРИ Ильяса Ахмадова "Чеченская борьба: завоеванная и потерянная независимость".

"Речь идет о преступнике, объявленном в международный розыск, который с подачи своих американских почитателей, в том числе солировавшего на презентации Збигнева Бжезинского, пытается задним числом оправдать криминальный режим Дудаева-Масхадова", - говорится в заявлении МИД РФ.

МИД РФ недовольно, что Ахмадову по-прежнему предоставляется трибуна для выступлений, в организациях, которые, как "Национальный фонд за демократию", финансируются из федерального бюджета США.

"Рассчитываем, что американские власти сделают соответствующие выводы и примут меры, чтобы прекратить подобные сомнительные акции, фактически играющие на руку пособникам террористов", - заявляют в МИД РФ.

Напомним, что авторы книги «Чечня: победа и поражение» считают, что судьба предстоящих президентских выборов в России в 2012 году будет решаться на Северном Кавказе.

«Однако вопрос заключается в том, будет ли это повторение выборов 1996 или 2000 года», – сказала в ходе презентации новой книги «Борьба Чечни: победа и поражение» Мириам Ланской, соавтор книги и директор программ России и Евразии в вашингтонском Национальном фонде демократии.

«Книга описывает период борьбы чеченцев за независимость – борьбу, которую они проиграли», – сказал Ахмадов в ходе презентации.

По его словам, эта борьба за свободу продолжается – она перекинулась на другие части Северного Кавказа – Дагестан, Кабардино-Балкарию, Западный Кавказ и Ставрополь.

Однако главная причина того, почему на Северном Кавказе не утихает противостояние, заключается в том, что Москва продолжает повсеместно подавлять права этнических меньшинств, добавил Ильяс Ахмадов, сообщает «Голос Америки».

Отдел мониторинга
КЦ