Выводы парламентской комиссии: Звиад Гамсахурдиа был убит

Выводы парламентской комиссии: Звиад Гамсахурдиа был убит

Парламентская комиссия по расследованию причин гибели первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии пришла к выводу, что он был убит.

Такое заявление сделал сегодня председатель комиссии, сын З.Гамсахурдии от первого брака Константин Гамсахурдия, представляющий в законодательном органе оппозиционную фракцию.

Согласно утверждению депутата, полученные в ходе многомесячного расследования данные "позволяют сделать единственное заключение, согласно которому президент стал жертвой убийства, а не суицида, как считалось до сих пор". Комиссия представит результаты своей работы 24 февраля, сообщил К.Гамсахурдия.

Напомним, З.Гамсахурдия был убит 31 декабря 1993г. в одном из сел края Самегрело, где он вместе с премьер-министром Грузии и несколькими приближенными лицами.

Противники президента Грузии утверждали, что у него якобы были приступы депрессии и подорванно здоровье.

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, посаженный Москвой в Тбилиси с помощью группировки Китовани-Иоселиани после свержения Гамсахурдиа, также настаивает на том, что первый президент Грузии якобы застрелился.

В то же время парламентская комиссия указывает, что имело место убийство З.Гамсахурдии, организованное тогдашней хунтой - Шеварднадзе, Китовани, Иоселиани, Сигуа - совместно с российскими спецслужбами.

Напомним, что тело Звиада Гамсахурдиа было вывезено из Грузии по поручению президента ЧРИ Джохара Дудаева. В Грузию был направлен спецсамолет с чеченской делегацией во главе с вице-президентом ЧРИ Зелимханом Яндарбиевым.

Первый президент Грузии был с почестями похоронен в Грозном (Джохаре) 23 февраля 1994 года на территории своей резиденции, которая была выделана чеченскими властями Гамсахурдиа на период его пребывания в Чечне.

Весной 2007 года в грузинской столице, в Пантеоне на горе Мтацминда, где погребены великие люди Грузии, прошла церемония перезахоронения останков первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа (31.03.1939 — 31.12.1993).

Отдел мониторинга
КЦ