ЕГИПЕТ. Танки вошли в крупные египетские города, демонстранты поджигают правительственные здания

В Египте в центре Каира и Суэца появились армейские танки. Об этом сообщает The Guardian.

В Александрии демонстранты подожгли здание администрации и пробились на территорию одного из полицейских участков, разрушив ограждение. В Каире горит здание штаб-квартиры правящей партии страны, сообщает Reuters.

Ранее президент Хосни Мубарак ввел в трех крупнейших городах страны комендантский час.

Как сообщает UmmaNews, к концу дня, после того, как Мухаммад аль-Барадеи был помещён под домашний арест, а протестующие подожгли одну из штаб-квартир правящей партии, армия и танки вошли в центр Каира и Суэца, где их встретили восставшие, надеясь, что армия присоединится к ним.

На главной площади Каира тысячи мятежников, вооружённые палками и бутылками, гоняли полицейских. Несколько из них сняли форму и присоединились к восстанию.

Протесты также вспыхнули и в Александрии, Асьюте, Минье, аль-Арише, Суэце и Мансуре. Волнениями охвачено 11 провинций из 28-ми.

Комендантский час введён в 6 вечера по Египту и продлится до 7-ми утра. Однако тысячи митингующих продолжают орудовать  на улицах.

Силовики рассказали, что протестующие разграбили штба-квартиру правящей партии в Мансуре.

А в Суэце они проникли в полицейский участок и захватили оружие, после чего, выгнав беспомощных карателей, сожгли его. Также горят 20 грузовиков, припаркованных поблизости. Один протестующий застрелен.

В Каире толпы призывали армию присоединиться и скандировали: «Где же армия? Посмотрите, что с нами делает полиция!».

Отдел мониторинга


КЦ