Вертикаль власти – это катастрофа для России

Вертикаль власти – это катастрофа для России

Журналисты западной прессы активно обсуждают причины повторяющихся "терактов" (диверсионных операций) в России.

Они приходят к выводу, что причина в Путине и в его ручном карлике-идиоте Медведеве.

Обозреватель Le Nouvel Observateur Венсан Жовер пишет, что "до сих пор терроризм служил целям Путина и его клана. 11 лет назад взрыв двух домов в Москве привел незаметного полковника КГБ в Кремль.

Но на этот раз кризис может обернуться против него".

"Русские начинают замечать очевидный факт: за 11 лет пребывания у власти "национальный лидер" не урегулировал конфликт на Северном Кавказе, наоборот. Его провал бросается в глаза.

Но это еще не все. Начиная с лета, путинская власть неоднократно демонстрировала свою несостоятельность. В августе она не смогла потушить пожары, осенью ее правоохранительные органы не справились с фанатами "Спартака", в декабре было разоблачено сращивание власти с криминальными группировками, а перед новогодними праздниками десятки тысяч пассажиров застряли в московских аэропортах", напоминает журналист.

"Вертикаль власти — это катастрофа. И русские это осознают с каждым днем все отчетливее", — резюмирует Жовер.

Другие западные журналисты отмечают, что диверсионные операции кавказских моджахедов будут продолжаться до тех пор, пока Путин с его Медведевым не откажутся от русского империализма и не выдворятся с мусульманского Кавказа. 

"Автократическая форма правления Путина и его империалистическая политика в отношении нерусских народов не позволяют разрешить коренную проблему, на почве которой происходит большая часть терактов. 

Жесткие меры русских властей только стимулируют усиление мусульманских организаций. Все это особенно тревожит, поскольку зимняя олимпиада-2014 пройдет в Сочи. Одобрив русскую заявку, МОК поступил неразумно", свидетельствует  The Washington Post в редакционном комментарии, озаглавленном  "Почему Россия не может остановить террористов".

Отдел мониторинга
КЦ