ИТАЛИЯ. Итальянские СМИ продолжают сообщать подробности об аресте фальшивого «брата» Докку Умарова

Напомним, что по данным Кавказ-Центра арестованный в на границе с Италией человек по имени Руслан Умаров не является братом Амира Имарата Кавказ Докку Умарово. Он всего-лишь тезка настоящего брата амира моджахедов. Настоящий брат Докку Умарова – Руслан, находится за пределами Чечни на свободе и никогда в Европе не бывал.

Между тем итальянская пресса продолжает публиковать подробности о судьбе фальшивого «брата» Докку Умарова.

Так по сообщению триестской  газеты Il Piccolo из города Градиска от 31 января, мэру этого города Томассини ничего не известно о содержании в "центре идентификации и высылки" (фото) Руслана Умарова. Он заявил: "Как всегда, нам ничего не сообщают".

Руслана Умарова должны перевести в настоящую триестскую тюрьму "Каро", так как существует опасность его бегства. Руслан является единственным из 4 братьев и сестер Докку Умарова, оставшихся в живых. Двое братьев были похищены, скорее всего, русскими,  в 2004 и 2005 гг. и умерли.

России сейчас не терпится допросить его, чтобы узнать, где находится его брат Докку. Поэтому Руслан будет повторять, что он ничего общего не имеет со своим братом. Руслан заявляет, что он был похищен в Москве в 2005 году русскими спецслужбами и боится репрессий, если вернется в Россию».

"В Градеско разворачивается очень чувствительный дипломатический инцидент. Докку Умаров является одним из наиболее разыскиваемых террористов в Российской Федерации и на Старом Континенте. Он является харизматической фигурой вооруженной борьбы чеченского сепаратистского движения, ведет Джихад и имеет связи с Аль-Кайдой", пишет газета.

Газета указывает, что некая "черная вдова" по имени Наталия Хумандова, взорвавшая московская метро, была якобы сестрой Докку Умарова.

Между тем из центра идентификации в Чио сообщается, что в пятницу 28 января там прошли массовые беспорядки в связи с плохими условиями содержания. Группа северо-африканцев в 22:30 подожгла постели и мебель. Власти отрицают, что условия содержания плохие. По сообщениям из центра идентификации,  Руслан Умаров в этих беспорядках участия не принимал.

Швейцарское агентство "Блувин" тем временем сообщает со ссылкой на русские СМИ, что русское правительство попросило Италию предоставить ему всю информацию о задержанном Руслане Умарове. Согласно сообщению триестской газеты Il Piccolo от 30 января, Руслан Умаров попросил политическое убежище в Италии.

Отдел мониторинга
КЦ