Американцы пытаются подсунуть египтянам «хрен вместо редьки»

1 февраля 2011 в 13:06
Американцы пытаются подсунуть египтянам «хрен вместо редьки»

Хрен редьки не слаще. Бывший аналитик ЦРУ Дэвид Мак Майкл заявил, что правительство США содействовало назначению главы египетской разведки Омара Сулеймана вице-президентом Египта.

Дэвид Мак-Майкл сообщил, что Мубарак и его ставленники обращались с запросом в Вашингтон для подтверждения кандидатуры Омара Сулеймана на пост вице-президента Египта.

Сулейман в последние годы имел тесные связи с США и известен в Египте в качестве одного из агентов ЦРУ.

Бывший аналитик ЦРУ добавил, что если Сулейман придет к власти и сменит Мубарака, он будет пользоваться поддержкой США, как пользовался поддержкой США Мубарак на протяжении 32 лет своей диктатуры.

Хосни Мубарак в настоящее время, испытывая большое давление со стороны народного движения, и находится на грани потери власти.

Дэвид Мак-Майкл также выразил сомнение в связи с проведением каких-либо реформ в Египте, если к власти придет Сулейман и отметил, что в этом случае передача власти пройдет спокойно и политика Египта в отношении США и «Израиля» не изменится. Естественно, что никаких изменений в этом случае не будет и в самом Египте, так как Сулейман является одним из идеологов и архитекторов диктатуры Мубарака.

О том, что ЦРУ рассматривало шефа египетской разведки Омара Сулеймана основным кандидатом на главный пост в Египте, если что-то случится с Хосни Мубараком свидетельствуют и данные, опубликованные на сайте WikiLeaks.

В последние 2 года Сулейман вышел из тени, его фотографируют журналисты, публикуются его сообщения о встречах с иностранными лидерами. 

Укажем также, что судя по развитию ситуации, США планируют облагородить обновленную диктатуру в Египте физиономией аль-Барадеи, который во всех западных СМИ представляется как «лучшая альтернатива» Мубарака.

Возможно, что Баради и Сулейман пойдут в связке, чтобы создать видимость перемен в стране.

По последним данным Барака Обамы направила в Каир бывшего американского посла в Египте Фрэнка Визнера с целью убедить Мубарака начать формальные переговоры по вопросу проведения "свободных и справедливых выборов".

"Приезд в Египет Визнера призван усилить давление США на президента Хосни Мубарака, чтобы склонить его к политическому решению продолжающихся неделю многотысячных акций протеста в Каире и других крупнейших городах страны", - сообщает газета Kansas City.

Отдел мониторинга
КЦ