ГРИПП. Эпидемия болезни накрыла 60 регионов России

7 февраля 2011 в 12:02

Почти в 60 российских регионах зафиксирована эпидемия гриппа. В Якутии на этой неделе закрыты не только школы, но и детские сады. В Тюмени до 9 февраля объявлен карантин для учащихся с первого до восьмого классов. Не будут работать школы Иркутска, Костромы, Воронежской области, Волгограда, сообщают "Вести".

Также на карантине около четверти школ в Оренбургской и ряд учебных заведений Псковской области. Частично закрываются школы и дошкольные заведения на Камчатке. В Перми же в понедельник, напротив, возобновились занятия в классах. А вот вузы и техникумы приостановили свою работу.

В Москве в понедельник и вторник опять не пойдут в школу дети до четырнадцати лет. А всех остальных перед началом занятий будут осматривать врачи. 31 января из-за эпидемии гриппа и ОРВИ во всех столичных школах были приостановлены занятия у 1-8 классов. Городские власти решили ввести карантин в учебных заведениях в качестве превентивной меры, чтобы обезопасить детей. Как рассчитывают медики, все школьники вернутся в классы в ближайшую среду.

По словам главы столичного департамента здравоохранения Леонида Печатникова, "эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ сохраняется; тем не менее, противоэпидемические меры в виде карантина дали положительный результат".

Печатников сообщил ранее, что аптеки и лечебные учреждения Москвы полностью обеспечены противогриппозными препаратами, также в больницах достаточно мест для больных, передает РИА "Новости".

"Я должен сказать, что сейчас мы видим разгар эпидемии, она продолжается уже три недели. В конце января мы миновали эпидемический порог, и сейчас - самый разгар. Думаю, что в середине февраля эпидемия пойдет на спад", - отметил главный специалист по инфекционным болезням столичного департамента здравоохранения Николай Малышев.

Он также добавил, что сейчас еженедельно заболевают около 160 тысяч москвичей, госпитализируется около 450 человек в день. "В больницы попадают в основном люди с серьезными осложнениями. В преддверии эпидемии московские власти составили список очередности перепрофилирования обычных коек в инфекционные - и сейчас их в четыре раза больше, чем обычно",- пояснил специалист.

Малышев также посоветовал москвичам, чьи родственники и друзья в настоящее время лежат в больницах, потерпеть до их выздоровления и не посещать больных.

"Ведь в стационаре лежат люди ослабленные, а поэтому заразиться могут легко, даже от человека, у которого нет никаких видимых симптомов болезни", - пояснил специалист.

Медики отмечают, что чаще всего в этом эпидсезоне выявляется грипп А(H1N1), а также В(H3N2). Течение заболевания у детей при пандемическом гриппе, получившем наибольшее распространение, такое же, как и при "обычном", констатируют врачи. Они подчеркивают, что нынешний эпидсезон ничем не отличается от предыдущих. По прогнозам специалистов, эпидемия гриппа и вирусных заболеваний пойдет на спад через две недели.

КЦ