WIKILEAKS. «Армянское досье»: Власть и криминал

8 февраля 2011 в 14:21

В данной депеше посол США в Армении Мари Йованович пишет о ряде криминальных эпизодов, произошедших в октябре 2008 года: разборка между конкурирующими группировками в Спитаке, разборка с участием мэра города Степанавана Саркиса Каракешишяна, убийство мужчины в Ереване, нападение на голландского бизнесмена и т.д.

Посол отмечает, что в различного рода криминальных инцидентах все чаще оказываются замешанными влиятельные лица – олигархи, генералы и их дети, родственники или телохранители.

Череда произошедших в Армении в последнее время не связанных между собою жестоких актов насилия побудила оппозицию осудить возникновение криминального государства. В течение выходных дней 24-26 октября в Ереване был убит один человек, четыре человека убиты на севере страны в городе Спитак, а вновь избранный мэр города Степанаван едва не был зарезан насмерть сторонниками своих политических оппонентов.

Около десятка человек получили ранения во время этих нападений. Мотивация нападений осталась невыясненной, при этом в прессе циркулировали многочисленные спекуляции в отношении тех случаев, которые стали предметом полицейского расследования.

Армянский Национальный Конгресс, возглавляемый экс-президентом Левоном Тер-Петросяном обнародовал заявление, осуждающее случившиеся акты насилия и декларирующее, что "череда последних преступлений продемонстрировала, что терроризм, лежащий в основе криминального режима, постепенно становится базисом для общественных отношений и неотъемлемой частью повседневной жизни".

В отношении актов насилия в Ереване и на севере страны, АНК добавил, что "причиной растущей криминализации жизни общества является очевидная аморальность бандитского государства". АНК также заявил, что "национальные правоохранительные органы не способны пресечь опасную криминализацию общества в связи с отсутствием у них каких-либо директив на это счет, а потому, что все их ресурсы направлены на борьбу с политической оппозицией в соответствии с распоряжениями (президента) Сержа Саргсяна.

АНК добавил, что "восстановление законности и правосудия в Армении станет возможным только в случае, если в стране будет легитимное правительство, которое возьмет на себя ответственность перед обществом".

В ходе отдельного, не связанного с другими криминального эпизода голландец Ханс Бун – директор HayPost, подвергся жестокому нападению на одной из улиц Еревана, когда он возвращался домой. После удара он потерял сознание и пролежал так около 12 часов, пока его не обнаружил случайный прохожий, который и помог ему попасть в госпиталь.

После этого Бун был эвакуирован из страны. Бун сказал одному из бывших сотрудников посольства, что это нападение, возможно, было попыткой убийства. В результате Бун получил черепно-мозговую травму, у него открылось внутреннее кровотечение, ему нанесли тяжелые травмы брюшной полости и сломали челюсть. Нападавшие также украли у него бумажник, в котором было около 400 евро и кредитные карточки.

Украинский посол в Армении рассказал американскому о том, что в его апартаменты было совершено проникновение. По мнению украинского посла, это преступление имело отношение к его сопротивлению попыткам правительства Армении заставить его отменить мероприятие, посвященное памяти голодомора, которое он провел в день, когда российский президент Дмитрий Медведев прибыл со своим первым государственным визитом в Армению.

Министр иностранных дел Армении вызвал к себе украинского посла, где ему было недвусмысленно рекомендовано отменить запланированное мероприятие. Он отказался. 19 октября в период, когда посол отсутствовал, в его апартаменты было совершено проникновение, его личные вещи разбиты и разломаны, при этом украдено было совсем немного.

Полиция прибыла на место преступления только через полтора часа. Он сказал американскому послу, что, по его мнению, это была попытка его устрашения перед запланированным мероприятием памяти Голодомора. Ни одно из официальных лиц из правительства Армении на мероприятие не прибыло, а армянское общественное телевидение (Канал Н1) в своем вечернем обзоре новостей охарактеризовало мероприятие как "ужасное" и "подходящим только для цирка".

Беззаконие не является чем-то новым в Армении, особенно в политической, финансовой и криминальной сферах. В последнее время представителей налоговых и таможенных органов убивали по невыясненным причинам.

Помимо этого участились случаи инцидентов с влиятельными лицами – олигархи, генералы и их дети, родственники или телохранители порою становились участниками яростного противостояния с теми, кто пересекал их путь, как на автотрассе, так и в ночных клубах, не неся за это, как правило, никакого наказания. Эти люди очень часто демонстрировали, что они выше закона, в своих конфликтах с рядовыми гражданами.

 

Отдел мониторинга
КЦ