ИДУ готовит бросок на север

10 февраля 2011 в 13:44
ИДУ готовит бросок на север

Исламское движение Узбекистана уже дестабилизировало север Афганистана, который он использует как стартовую площадку для будущих атак на режимы в Центральной Азии.

«Кто им тут дает поддержку – непонятно», сетуют местные марионеточные СМИ.

В декабре на севере Афганистана в провинции Кундуз карзаевцы и НАТО попытались захватить одного из лидеров Исламского движения Узбекистана. Однако эта попытка провалилась.

Данный факт свидетельствует, что моджахеды из стран Центральной Азии укрепляют свои позиции в том регионе Афганистана, который раньше считался относительно стабильным.

По мнению западных аналитиков, причиной всплеска активности ИДУ на севере Афганистана за последние 2 года является цель нарушить канал по снабжению сил НАТО.

Шаид Мохаммад Абдали, один из советников марионеточного главаря Карзая, выражает обеспокоенность участившимися нападениями в северных провинциях:

- Проблема Исламского Движения Узбекистана действительно существует. Мы собираем информацию, чтобы определить в одиночку ли действует Исламское Движение Узбекистана или же при поддержке «Аль-Каиды».

Отношения ИДУ и «Аль-Каиды» сложились еще в конце 1990-х годов, когда действующий в то время в Афганистане Талибан приютил боевиков из Центральной Азии. Тогда считалось, что со стороны талибов это был ответный ход на поддержку, которую в то время режим в Ташкенте оказывал генералу Абдулу Рашиду Достуму.

В настоящее время отмечается тесное взаимодействие Талибана и ИДУ. Связи ИДУ, состоящей из мусульман-суннитов среднеазиатского происхождения, с Талибаном повышают его авторитет среди этнических узбеков, таджиков, туркмен и других непуштунских общин в Афганистане, благодаря чему поддержка ИДУ на севере Афганистана растет.

Здесь также организовано обучение новобранцев. Это обстоятельство создаёт угрозу диктаторским режимам в Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане.

Располагаясь в афганских провинциях Кундуз, Тохар и Баглан, активная деятельность моджахедов ИДУ создает в этом регионе «треугольник нестабильности» для НАТО и карзаевцев.

Моджахеды также действуют в таких районах провинции Кундуз как Чахар Дара и Кал-э Залб. На территории района Дахт-э Арчи сосредоточены узбеки и таджики, связанные с «Аль-Каидой». Карзаевцы также утверждают, что в этом регионе есть якобы и чеченцы.

Ссылаясь на жителей пограничных с Таджикистаном северных районов, карзаевцы заявляют, что что местные узбеки активизировались и пытаются наладить контакты с талибами целью координировать боевые деятельность:

«ИДУ имеет очень хорошие отношения с афганскими узбеками. Они живут в их домах, предпочитают находиться на их территории, которые состоят из районов Даште-э-Кала, Хоя Гхар и Вахарак. Их видели в этих местах. Местные жители говорят, что они получают поддержку от командиров местных формирований, которые обеспечивают их оружием и другим снабжением», сетуют карзаевцы.

Бывший депутат марионеточного «парламента» Моин Мрастиал говорит, что связи между различными «джихадистскими группировками» часто недооцениваются. Он говорит, что ИДУ вкупе с пакистанским и афганским звеньями Талибана является частью более широкого исламиского движения, который открыто действует на севере Афганистана:

- «В Кундузе есть туркмены, узбеки и таджики, которые прибыли из Центральной Азии, которых местные жители видят в некоторых отдаленных районах. Никто не знает, кто их точно снабжает, но местные жители все же дают им кров и пропитание.

Депутат марионеточного «парламента» от провинции Бадахшан Фаузия Кофи придерживается такого же мнения. По ее словам, на севере Афганистана обосновались «ваххабиты и салафиты - вдохновляемые Саудовской Аравией». Кроме того здесь широко представлены последователи "Хизб-и-Ислами".

Фаузия Кофи говорит, что представители т.н. «консервативных медресе», связанных с моджахедами, всё чаще призывают вернуть Бадахшан под власть Талибана. «Это идеологическая война нарастает. Это есть в Центральной Азии, и это есть в Южной Азии».

- «Очевидно, и «Талибан», и «Аль-Каида» стремятся усилить свое влияние на севере Афганистана, потому что эта стратегическая территория открывает для них доступ в страны Центральной Азии - Таджикистан и Узбекистан. Оттуда им откроется доступ в Россию», грозит Фаузия Кофи.

Отдел мониторинга
КЦ