Австрийские полицейские атаковали чеченских беженцев, собиравших черемшу

11 февраля 2011 в 11:59
Австрийские полицейские атаковали чеченских беженцев, собиравших черемшу

По сообщениям австрийских СМИ, австрийская полиция провела в среду и четверг крупномасштабную акции против чеченских беженцев, собиравших черемшу, известную также под названием медвежий лук или Allium ursinum.

В районе села Фихофер в долине реки Трайзен в Нижней Австрии  было задержано 10 чеченцев, вооруженных граблями и ножами, которые заполняли мешки побегами черемши и грузили их себе в автофургон с венскими номерами.

Чеченцы пробовали отговориться, что они собирали черемшу для собственных нужд, но полиция им не поверила. Против чеченцев возбуждено дело за нарушение закона о защите природы.

Хотя черемша не является охраняемым растением, согласно закону, под него подпадает любая растительность, превышающая количеством в пучок, который умещается в руке.

Налет полицейских на сборщиков черемши из числа чеченцев был инициирован по доносу главы экологического ведомства города Санкт-Пёльтен Ингрид Лейтгельб-Борн, которая охарактеризовала сбор чеченцами черемши как "грабеж природы".

Она объявила буквально следующее: "Чеченцы граблями зачищают огромные площади, и там больше ничего не растет". Напомним в этой связи, что в горах Кавказа черемшу собирают тысячи лет и там все прекрасно растет и цветёт.

Акция является устрашением чеченцев, чтобы они больше не собирали в Австрии черемшу, указала ретивая защитница природы.

Австрийская газета "Курир" отмечает: "Черемша (корень и побеги) является деликатесом для чеченцев. Беженец Заур Ганамахов из Радльберга (Нижняя Австрия), который встретился корреспонденту "Курир" в долине Трайзена, заявил, что он должен жить на 40 евро в месяц, что универсамы для него недоступны и поэтому он ест черемшу, которую надо 5 минут выдержать в воде, а затем кушать с солью: "Это лучшая еда".

Полицейские приговорили его к штрафу в 120 евро и для него это "довольно напряженно".

Управляющий местной недвижимостью Бернхард Фукс указал: "Владелец ничего не имеет против сбора черемши. Черемша полезна, мы ее тоже едим, нас только не устраивает ее сбор в больших количествах".

Укажем в этой связи еще раз, в том числе и Бернхарду Фуксу, что беспокойство по поводу того, что сбор большого количества черемши оскудит природные запасы Австрии, несерьезны. На Кавказе черемшу собирают тысячи лет и она до сих пор не исчезла.

Отдел мониторинга
КЦ