МИД Финляндии дал дополнительную информацию для русских СМИ о Кавказ-Центре

11 февраля 2011 в 12:20
МИД Финляндии дал дополнительную информацию для русских СМИ о Кавказ-Центре

Некто Панкрашин из русскоговорящего радио Би-би-си умудрился взять интервью у главы МИД Финляндии Стубба, находящегося в Петербурге с требованием отменить запрет Медведева финским гражданам покупать недвижимость на захваченных русскими землях Финской Карелии.

Это интервью было выложено на сайте 10 февраля. В ходе интервью, которое глава МИД Финляндии почему-то согласился дать насквозь инфильтрированному чекистской агентурой русской редакции Би-би-си, Панкрашин очень интересовался Кавказ-Центром. Завязался следующий разговор о КЦ:

Панкрашин: Как сообщили некоторые российские СМИ, вы якобы заявили о том, что в Финляндии нет законов, позволяющих закрыть сервер "Кавказ-центр", который в России считают экстремистским. Можно сначала уточнить, где все-таки находится сейчас сервер Кавказ-Центра, - в Швеции или в Финляндии?

Александр Стубб: В Швеции.

Панкрашин: Как же тогда появилась эта тема в прессе?

Александр Стубб: Это надо спрашивать у российских СМИ. Я понятия не имею, откуда они взяли эту информацию.

Напомним, что ранее, 8 февраля, русскоговорящая Би-би-си опубликовала у себя на сайте следующее сообщение, "забыв" проверить источники информации на достоверность:

"Глава МИД: Финляндия не может закрыть сайт "Кавказцентр"

Министр иностранных дел Финляндии Александр Стубб заявил, что в его стране нет законов, позволяющих закрыть сайт "Кавказцентр".

Считающийся в России экстремистским сайт "Кавказцентр" находится на сервере в Финляндии. Во время пресс-конференции в Санкт-Петербурге политик сказал, что в его стране "не принято серверы закрывать".

"Если к нам обратятся с просьбой помочь найти виновных в теракте, конечно, мы предоставим всяческую помощь в рамках международного законодательства", - заключил Стубб".

Напомним Панкрашину и Ко, хотя они это прекрасно знают и помнят, что эта тема появились на основании рапорта в Московский Центр (МЦ) агента ФСБ в Финляндии "пастора" Юхи Молари, который доложил через своей Интернет-блог в Московский Центр (МЦ) что редакция Кавказ-Центра якобы размещается в центре Хельсинки в офисе финского бизнесмена и правозащитника Микаэла Стуршё.

Молари утверждает, что в офисе в Хельсинки имеется кабинет «главреда КЦ» Мовлади Удугова, который «постоянно проживает в Хельсинки».

Молари также доложил, что «периодически в редакции можно встретить Докку Умарова», который, согласно показаниям сослуживой прессе в России подельника Молари, Бекмана (по кличке «Антифашист»), сбрил бороду для маскировки и проживает в США.

Позднее Молари уточнил в своем блоге, что Докку Умаров живет в США в горах штата Колорадо. Согласно рапорту Молари в МЦ,  Докку Умаров периодически приезжает в Хельсинки, инспектирует работу редакции КЦ и принимает участие в конференциях финской партии "зеленых", в частности он встречается со своей соратницей, членом Европарламента от этой партии Хейди Хауталой.

«Пастор» Молари даже выложил в своем блоге сделанное им в одном хельсинском баре  "разведывательное" фото, на котором Хейди Хаутала пьет водку вместе с Докку Умаровым.

Отдел мониторинга
КЦ