Фидель Кастро призвал Каддафи «держаться до последнего» и предрек ввод войск США в Ливию

23 февраля 2011 в 11:58
Фидель Кастро призвал Каддафи «держаться до последнего» и предрек ввод войск США в Ливию

«Беспорядки в Ливии инспирированы США. С часу на час следует ожидать ввода войск. США введут их, чтобы "защитить ливийский народ". Но на самом деле, им нужна только ливийская нефть», заявил лидер кубинской революции Фидель Кастро.

Он призвал Муамара Каддафи «держаться до последнего».

Напомним, что накануне Муаммар Каддафи в своем пространном выступлении заявил: «Я – не диктатор. Я – лидер революции, а не те, кто на улицах. Я не покину страну и буду защищать от них революцию до последней капли крови». Чьей крови – он не уточнил.

Между тем, нефтяной фактор действительно играет всю большую роль в ливийских событиях. Проигрывая повстанцам в городах (где, по самым минимальным подсчетам погибло от 500 до 800 человек) силы безопасности Ливии пока прочно удерживают контроль за нефтяными месторождениями и нефтепроводами.

Каддафи приказал, в самом крайнем случае, взорвать и тот, и другое. Цена на нефть на бирже мгновенно подскочила до рекорда двухлетней давности.

Этого вполне достаточно для того, чтобы у США появилась устойчивая мотивация для «миротворческого вторжения», о котором говорил Фидель Кастро.

Что же касается правовых оснований, то первый шаг в этом направлении уже был сделан. Минувшей ночью Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, на которой потребовал от Муамара Каддафи «Прекратить насилие по отношению к своему народу и удовлетворить все требования протестующих граждан своей страны".

Но Каддафи уже заявил, что ему плевать на резолюцию ООН.

 

Отдел мониторинга
КЦ