ФСБ предлагает быть готовым «умереть за Кавказ» и бороться с Шахидами с помощью цензуры

ФСБ предлагает быть готовым «умереть за Кавказ» и бороться с Шахидами с помощью цензуры

По сообщению русскоговорящей службы "Голоса Америки", чекистская власть приказала рядовым гражданам России быть готовым умереть за Родину, за Путина, на "русский" Кавказ и ответить на призыв чекисткой власти "Будь готов!" дружным "Всегда готов!".

«Голос Америки» передает:

"Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»,  подполковник ФСБ, кандидат психологических наук, член Центрального совета сторонников «Единой России» Алексей Филатов в интервью «Голосу Америки» указал:

"Прятать голову в песок бессмысленно. Люди должны понимать, что идет война, у нас есть противник и, как в любой войне, будут жертвы. Никто не возьмет на себя ответственность сказать, что терактов (Шахидских операций в тылу врага - КЦ) в нашей (чекистской - КЦ) стране больше не будет».

Вице-президент «Альфы» считает, что нужно психологически готовить рядовых русских людей к смерти от Шахидских атак, давать им как можно больше полезной информации.

Тем временем в информационном агентстве РИА «Новости» прошел  круглый стол. Участники дискуссий сошлись на том, что «уничтожить терроризм» нереально. Однако можно усилить цензуру, "скорректировать работу СМИ".

Директор "Института проблем терроризма и локальных конфликтов", главный редактор газеты «Спецназ России» Павел Евдокимов признал, что остановить терроризм в России не удастся. Он также ожидает «откатных волн от событий на Ближнем Востоке».

Председатель исполкома «Российского конгресса народов Кавказа» Алий Тоторкулов указал, что на Северном Кавказе не доверяют сегодня ни одному институту власти. «На Кавказе никогда не было крепостного права, здесь всегда жили свободные люди. То, с чем мирятся люди в России, на Кавказе терпеть не хотят», «кавказцы готовы жить в бедности, но не могут терпеть несправедливости".

Он подчеркнул: "Любой молодой человек в селе, который ходит в мечеть, может стать мишенью правоохранительных органов. Милицейский произвол загонит его в горы, где он будет с охотой принят».

Научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Андрей Яшлавский указал, что надо, прежде всего, изучить проблему на академическом уровне. «Здесь необходимо задействовать академическое сообщество. Без понимания, против кого и с кем идет борьба, успех невозможен», - настаивает он.

На его взгляд, вовсе неслучайно акты совершаются не просто в местах скопления людей, а именно там, откуда они имеет наибольший шанс попасть в информационное поле. «Таким примерам самопожертвования власти ничего не могут противопоставить», - заключает Андрей Яшлавский.

Эксперты едины во мнении, что необходима жесточайшая цензура.  Заведующий отделом медицинской психологии Научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук Сергей Ениколопов предлагает учиться правильно освещать Шахидские операции на территории коренной России. Он уверен, что далеко не всякий человек может рассказывать о террористическом акте в СМИ.

«Такие вещи должны делать профессионалы, понимающие, как можно не навредить и не подлить масла в огонь», - аргументирует он.

«Проблема теракта в том,  чтобы правильно говорить о нем», – подытожил Сергей Еникополов.

Главный редактор «Спецназа России» Андрей Евдокимов рассказал о наиболее часто встречающихся в СМИ ошибках. «Например, слово Шахид имеет позитивное значение в Исламе. На каком основании в прессе так называют террористов?» - задается он вопросом. Также негативно он относится к употреблению на страницах русских газет и журналов слова моджахед без кавычек.

Отдел мониторинга
КЦ