В Каире демонстранты атаковали здания госбезопасности. Найден компромат на Мубарака

В Каире демонстранты атаковали здания госбезопасности. Найден компромат на Мубарака

В Каире неизвестные в штатском, вооруженные ножами и бутылками с зажигательной смесью, напали на демонстрантов, выступавших за расформирование служб безопасности страны. Инцидент произошел в воскресенье ночью рядом с министерством внутренних дел Египта в Каире, передает BBC.

Демонстранты пытались ворваться в главное управление службы государственной безопасности, чтобы завладеть ее архивами, в которых, по их мнению, содержатся доказательства репрессий в отношении противников экс-президента Хосни Мубарака.

"Военные начали стрелять в воздух, чтобы рассеять толпу, - цитирует агентство Reuters одного из очевидцев происшедшего Мохаммеда Фами. - Мы попытались бежать, но нам навстречу вышли 200 головорезов в штатском с холодным оружием". По его словам, в результате столкновения были легко ранены 15 человек.

Впрочем, это не остановило разъяренную толпу. Одним из основных условий египетских демонстрантов было расформирование старой структуры служб безопасности.

За два дня демонстранты ворвались в 11 офисов различных управлений службы государственной безопасности и захватили, по их словам, компрометирующие прежние власти документы.

Активисты, штурмовавшие правительственные здания в воскресенье, рассказали, в частности, что нашли доказательства существования некой секретной госструктуры, контролировавшей все аспекты жизни страны.

"Мы нашли записи подслушанных телефонных разговоров университетских профессоров, политических активистов, деятелей оппозиции", - рассказывает Мохаммед Абдельфатта.

Он утверждает, что найдены доказательства пыток. Демонстранты опасаются, что если документы не захватить, они могут быть уничтожены сотрудниками спецслужб в попытке замести следы.

Отдел мониторинга

КЦ