Молодого писателя Арслана Хасавова едва не убили в Москве за рассказ, который напоминает ситуацию в Чечне

Молодого писателя Арслана Хасавова едва не убили в Москве за рассказ, который напоминает ситуацию в Чечне

В Москве жестоко избит молодой писатель из Чечни (этнический кумык) Арслан Хасавов, который опубликовал в дагестанском журнале «Елдаш» рассказ «Утро еще не наступило».

Это своего рода легенда, в которой рассказывается о повседневной жизни селения, название которого ни разу не указывается и о поступках главы этого села.

Писатель, который, кстати, является постоянным автором русской службы Би-би-си, пояснил в блоге, что зная излишнюю чувствительность руководителей на местах, он специально указал в тексте рассказа, что «любые совпадения случайны».

Однако местные марионетки решили, что рассказ написан о Чечне и Кадырове.

После серии нападок в местной кадыровской прессе на писателя Арслана Хасавова он, в конце-концов, подвергся зверскому избиению.


Сейчас писатель и корреспондент Би-би-си с тяжелыми травмами головы находится в реанимации. Врачи говорят, что требуется хирургическая операция. У писателя серьезно поврежден глаз. Ему грозит инвалидность.

Напомним, что в одном из своих недавних интервью по итогам поездки в Британию, Арслан Хасавов заявил, что в Чечне сложилась кастовая система, когда одна группа населения стала неприкасаемой и никаким законам не подчинена. Он также заявил, что между «правящей верхушкой и нардом образовалась бескрайняя пропасть.

Вот некоторые выдержки из интервью писателя:

«Самая главная проблема, на мой взгляд, это имущественное расслоение общества. Между правящей верхушкой и простым народом бескрайняя пропасть. А в эту пропасть вмещается еще, может быть, сотня или даже тысяча проблем.

Чеченское общество на сегодняшний день — кастовое; есть каста неприкасаемых, для которых действуют особые законы. Их, естественно, меньшинство, но в их руках на сегодня сосредоточена власть, сила и поддержка Кремля. Простые люди все это видят, но что-либо изменить сегодня они не могут, да и чего там греха таить — не хотят. Люди устали от войны и хаоса — им пока просто нужно дать пожить спокойно. Это такая бомба замедленного действия.

Другая проблема — подполье. Нас уже несколько лет убеждают, что терроризм в Чечне побежден, что осталось всего 50-60 «лесных братьев» и при этом еженедельно рапортуют об убитых боевиках, о своих потерях. Что это значит?!

Я не верю, что руководство республики не знает о реальном положении дел у боевиков, ряды которых регулярно пополняются. Но причину нужно искать не в молодых последователях идеи «чистого Ислама» (у нас распространена практика публичного осуждения с использованием родителей пленённого), а в себе.

Нужно задуматься над тем, чтобы не просто казаться святым (на это брошены неумелые силы чеченской пропаганды), а действительно стать таковым».

Отдел мониторинга
КЦ