Бразильцы разоблачили ложь Кадырова. За матч были заплачены большие деньги

Бразильцы разоблачили ложь Кадырова. За матч были заплачены большие деньги

«Звезды» бразильского футбола (а на самом деле ветераны) провели товарищеский матч в оккупированной Чечне с местной командой «Терек» за солидное денежное вознаграждение.

Об этом сообщают бразильские СМИ со ссылкой на футболиста Ромарио.

Накануне матча Кадыров утверждал, что латиноамериканские футболисты сыграют в Джохаре бесплатно, якобы «из уважения к чеченскому народу».

Пресса уже окрестила футбольный матч в оккупированной Чечне очередным пиар-трюком покровителей Кадырова в Москве, которые пытаются представить Чечню «стабильным и безопасным регионом».

Футбольный матч закончился со счетом 6:4 в пользу бразильцев. Оба тайма в матче длились по 25 минут. В составе кадыровской команды во главе с самим главарем муртадов выступили члены марионеточного «правительства», ветераны российского футбола Вагиз Хидиятуллин, Владимир Бесчастных, Андрей Федьков и Рамиз Мамедов, а также бывший капитан сборной Германии, чемпион мира Лотар Маттеус и главный тренер «Терека» голландец Рууд Гуллит.

В составе бразильской команды на поле вышли такие «звезды футбола» как Ромарио, Дунга, Бебето и Кафу.

В преддверие матча Кадыров объявил: «Бразильцы сыграют не за зарплату, а в знак уважения к чеченскому народу».

Кадыров утверждал, что «он и его товарищи помогли бразильцам, когда было наводнение в Бразилии. И они сделали «братский, товарищеский ход, выразив желание приехать к нам, чтобы сделать доброе, дружеское дело».

Однако бразильская пресса разоблачает Кадырова и утверждает обратное.

Так газета Globoesporte приводит слова Ромарио, который сообщил, что согласился поехать в Чечню во время бразильского карнавала, лишь потому, что ему предложили хорошие деньги. Сумма не  называется.

«Если честно, я вообще не понимаю, какая была цель у этой игры», – отметил футболист, чьи слова приводит издание GZT.Ru.

Западная пресса пишет, что футбольный матч был организован для того, чтобы удовлетворить желание Кадырова, который пытается представить Чечню стабильным и безопасным регионом.

Матч был задуман как имиджевый проект для повышения престижа Чечни и Рамзана Кадырова, пишет испанская El Pais, отмечая, что футбол очень популярен на Кавказе.

Британская Guardian называет прошедшую игру «трюком», организованным «голодным до внимания» Кадыровым, который наслаждается своим «культом личности» в Чечне.

Газета утверждает, что Кадыров - это «марионетка Кремля», который, превратил (с помощью Москвы) разрушенный войной Грозный (Джохар) в современную столицу, однако обвиняется в подавлении любого политического инакомыслия в Чечне.

Пресса также отмечают, что Кадыров хочет, чтобы Грозный (Джохар) вошел в список городов, где будет проходить чемпионат мира-2018. Однако, по мнению Telegraph, Кадыров вряд ли подходит на роль руководителя «футбольного ренессанса».

Сам футбольный матч и обстановка, в котором она прошла, впечатлили западных журналистов. El Pais пишет, что стадион был полностью заполнен. На матч пришли «толстые хулиганы в русских спортивных костюмах», старики в папахах и молодые мужчины в черных джинсах и пальто, которые скандировали: «Чечня! Чечня!», пишет Guardian.

В «команде Кадырова», по утверждению газеты, собралась «пестрая коллекция толстых и седых чеченских бюрократов», сдобренная тренером «Терека» и парочкой русских футбольных звезд.

Отдел мониторинга

КЦ