США. В Конгресс представлено требование приступить к выводу войск из Афганистана

Проект резолюции с требованием незамедлительно приступить к выводу войск из Афганистана представлен в Конгрессе США.

Инициатором этой законодательной меры выступил конгрессмен-демократ Деннис Кусинич, считающийся одним из самых радикальных либералов на Капитолийском холме.

Он убежден в том, что и предыдущий глава администрации Джордж Буш, и нынешний - Барак Обама нарушили Закон о военных полномочиях от 1973 года, не получив ясного согласия Конгресса на эскалацию военных действий в Афганистане.

В прошлом Кусинич уже выдвигал подобную инициативу, однако она не нашла поддержки большинства членов Конгресса.

"Более 60% американских граждан хотят, чтобы мы ушли оттуда, - заявил Кусинич. - Стоимость этой войны уже приближается к полутриллиону долларов. У нас есть американцы, которые теряют рабочие места, лишаются своего жилья, не могут отправить своих детей учиться в те колледжи, в которые они хотят.

И мы расходуем все эти средства на войну, которая является напрасной тратой времени, денег и человеческих жизней, в попытке сохранить у власти в Афганистане коррумпированный режим".

Кроме того, как заметил конгрессмен, продолжающаяся оккупация Афганистана способствует усилению повстанческих сил в стране.

Сторонники резолюции заявляют, что настало время для законодателей определиться, хотят ли они, чтобы война, которая идет уже 10-й год, продолжалась и дальше, унося жизни американских солдат и поглощая сотни миллиардов долларов американских налогоплательщиков.

Президент Обама пообещал начать вывод войск из Афганистана в июле 2011 года. Предполагается, что этот процесс завершится к 2014 году. Сейчас американский контингент насчитывает почти 100 тысяч военнослужащих.

Отдел мониторинга

КЦ