Амир аль-Кайды в Ливии призвал свергнуть Каддафи и установить Шариат

Амир аль-Кайды в Ливии призвал свергнуть Каддафи и установить Шариат

Абу Яхья аль-Либи, амир «аль-Каиды» в Ливии, призвал мусульман этой страны свергнуть режим Муаммара Каддафи и установить Исламское правление, воспользовавшись текущими событиями, охватившими регион, сообщает UmmaNews, со ссылкой на Associated Press.

Шейх Абу Яхья отметил в своём видео-обращении, что после падения режимов в Тунисе и Египте настала очередь Каддафи, поскольку восставшие уже почти как месяц пытаются его свергнуть.

Он назвал арабские деспотичные национальные правительства врагами Ислама, жестокими притеснителями, действующими под контролем Запада, которые не смогли извлечь уроков из истории.

«Теперь всё обернулось против Каддафи – после того, как он заставил народ Ливии страдать более 40 лет», – сказал Шейх Абу Яхья, добавив, что для ливийцев было бы позором допустить, чтобы этот тиран умер своей смертью.

Ранее Муаммар Каддафи объявил, что «аль-Каида» стоит за организацией ливийского восстания, ставящего своей целью покончить с его диктатурой, которая продолжается вот уже 42 года.

Стоит отметить, что Каддафи жестоко подавлял любые попытки призыва к Единобожию и претворению в жизнь законов Шариата, которые являются неотъемлемой частью Ислама. Он запрещал имамам в своих проповедях (хутбах) касаться тем, связанных с политикой, а также жестоко расправлялся с теми ливийцами, которые некогда воевали в Афганистане.

Избавление от прозападных арабских режимов Шейх Абу Яхья аль-Либи назвал одним из первых шагов для достижения цели каждого мусульманина, который желает установить правление по Шариату.

Следует добавить, что Шейх Абу Яхья аль-Либи долгое время провёл в американской военной тюрьме на авиабазе Баграм в Афганистане, пока не совершил оттуда побег в 2005 году. После этого он принимал активное участие в Джихаде на востоке Афганистана, на границе с Пакистаном.

В своём 31-минутном видео-обращении аль-Либи также подверг критике лицемерие руководителей США, которые сегодня выступают на стороне восставших и всячески их поддерживают, хотя ещё недавно активно поддерживали режим Каддафи.

В заключение Шейх Абу Яхья призвал не смотреть в сторону Западных стран, не искать у них помощи, а идти своим путём:

«Мы должны избавиться от нашего комплекса неполноценности и освободить себя от Запада», – сказал он.

Отдел мониторинга
КЦ